Каркасные дома за $28 500. Покупателям покажут варианты

 
24 ноября 2015 в 17:47
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Рынок чутко реагирует на потребности белорусов и предлагает все больше бюджетных вариантов решения жилищного вопроса. В последнее время популярность получила технология каркасного строительства. Такие дома не требуют мощного фундамента, быстро возводятся и стоят сравнительно недорого. В эти дни одна из компаний готовит выставочную площадку на улице Ванеева, где любой желающий сможет посмотреть каркасные дома снаружи и изнутри, самостоятельно оценив их преимущества и недостатки.

Выставка находится недалеко от гипермаркета «Гиппо» (Ванеева, 29б). Сейчас здесь представлены шесть образцов популярных моделей: один дом для круглогодичного проживания, два дачных варианта, две бани и одна бытовка. Все эти постройки будут находиться на улице не меньше трех лет (на такой срок участок взят в аренду у местной автобазы). Так что площадку можно назвать не только выставочной, но и испытательной.

Первым делом идем осматривать самый крупный дом, привлекающий большими окнами на мансардном этаже. Площадь коттеджа — 152 квадратных метра. Первый этаж здесь сложен из бруса, второй возведен по каркасной технологии. Строительство выставочного варианта заняло три недели.

В качестве утеплителя в стенах используется минеральная вата толщиной 150 мм, в «пироге» есть гидро-, паро- и ветрозащитные мембраны.

На первом этаже имеются холл, прихожая, кухня, объединенная с гостиной, кабинет и санузел. На втором мансардном этаже — три жилые комнаты и санузел. Внутри уже выполнена отделка из вагонки, поставлены двери, деревянные окна — все это застройщик включает в общую стоимость дома.

— Такой дом подойдет для большой семьи, он полностью пригоден для проживания круглый год, — говорит представитель компании «Зодчий». — В базовой комплектации дом стоит $28,5 тысячи в эквиваленте. При заказе премиум-комплектации дополнительно утепляется мансарда, ставятся окна ПВХ, монтируется водосточная система. Цена в таком случае составит $33 тысячи.

— Для загородного дома это недорого, — объясняет еще один консультант. — Некоторые клиенты продают «однушку» в Минске, заказывают себе такой дом и еще остаются деньги на подвод коммуникаций. В сезон продаем порядка 20 домов.

На цену влияют несколько факторов. Во-первых, для каркасного дома не требуется дорогостоящий фундамент. Достаточно ленточного. Во-вторых, это типовой проект. Индивидуальные корректировки в зависимости от сложности могут увеличить стоимость в пределах 20%. Немаловажно и то, что у нас собственная лесозаготовительная база и свое производство, поставленное на поток. Различные комплектующие закупаем у поставщиков сразу большими объемами, что позволяет получать максимальную скидку.

На улице представлены образцы стен в разрезе: с утеплителем и без.

Соседний дачный домик стоит порядка $12—13 тысяч в эквиваленте. Стены здесь сложены из клееного бруса без применения утеплителя. Общая площадь — 56 квадратных метров.

Баня из клееного бруса площадью 40 квадратных метров собирается за две недели и стоит в базовой комплектации $11 950.

Наряду с достоинствами у каркасного домостроения есть и свои общепризнанные недостатки. Это низкий уровень звукоизоляции, повышенная пожароопасность.

Выставка каркасных домов на улице Ванеева откроется для посетителей в начале декабря.

Читайте также: