Квартирант «сдал» налоговой хозяйку-пенсионерку: женщине пришлось заплатить 10,1 миллиона. Опрос

 
23 ноября 2015 в 15:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Неизвестно почему, но многие собственники избегают заключения официальных договоров, когда речь заходит о сдаче жилья в аренду. Отдать ключи и все имущество незнакомым людям — это пожалуйста, а вот сходить в ЖЭС и поставить подписи на официальном бланке — ни в какую. Такое упрямство (или нежелание платить налог) сыграло злую шутку с пожилой жительницей Могилева.

История умалчивает, по какой причине, но факт остается фактом: на хозяйку просторного дома в областном центре пожаловался квартирант. Он сообщил, что почти год четырехкомнатное жилье по улице Варшавской сдается без уплаты налога и заключения договора.

Сотрудники налоговой на сигнал отреагировали — провели проверку, составили акт и протокол, сообщает mycity.by. 64-летней женщине предъявили 7,9 млн рублей подоходного налога, 1 млн рублей пени и 1,2 млн рублей административного штрафа.

Увы, эта история не нова: то ли из-за обиды, то ли просто из чувства справедливости некоторые квартиранты сообщают «куда надо» о том, что собственники игнорируют закон и не платят налоги. В связи с этим наш опрос: как вы расцениваете подобное поведение со стороны арендаторов? Выберите близкий вам по духу вариант ответа, а в комментариях расскажите о ситуациях, с которыми вам приходилось сталкиваться.

Читайте также:

Как вы расцениваете поведение квартиранта
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь