В интернете рекламируют чудо-прибор за $40, экономящий электричество. Реальная цена девайса — не более $4

 
18 ноября 2015 в 17:38
Источник: Мила Романович. Фото: operby.com
Источник: Мила Романович. Фото: operby.com

О продаже в Беларуси чудо-устройств, использование которых помогает экономить дома электропотребление, известно многим, особенно тем, кто повелся на рекламные обещания и все-таки купил прибор. Помог ли он взять под контроль безжалостный бег счетчика, неизвестно, но специалисты уверены, что такие девайсы — не что иное, как обманка. Недавно в интернете появились страницы, рекламирующие эти устройства со ссылкой на «Минскэнерго». Министерство энергетики призывает не верить мошенникам.

— В интернете появились страницы, содержащие рекламу устройств, которые якобы способствуют снижению электропотребления,сообщает Минэнерго. — На одной из таких страниц описывается вымышленная мошенниками ситуация о направлении гражданину письма от энергоснабжающей организации. Страница содержит недостоверную информацию, наносящую вред деловой репутации РУП «Минскэнерго», и служит целям недобросовестной рекламы прибора, не имеющего по своим техническим характеристикам отношения к экономии потребителями электрической энергии.

В министерстве уверены: такие «информационные вбросы» делаются специально для того, чтобы ничего не подозревающие люди охотнее шли на покупку приборов.

Подобные страницы появляются также в России и Украине в них мошенники ссылаются на несуществующие письма «Киевэнерго» и «Ленэнерго». Текст писем с ложной информацией такой же, как и на белорусских страницах.

Один из таких приборов, который якобы помогает экономить энергию, под названием «Электрисити сэвинг бокс» продается в среднем по $40, хотя их реальная цена в Китае — не более $4. В начале года был проведен эксперимент — действительно ли прибор дает обещанный эффект. Оказалось — вовсе нет. Счетчик «крутил» одинаковые киловатт-часы, что с подключенным устройством, что без.

Действия мошенников могут быть квалифицированы по статье 250 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Распространение ложной информации о товарах и услугах». Минэнерго призывает минчан быть бдительными и не поддаваться на их уловки.

Читайте также: