Подписан указ, изменяющий порядок господдержки при строительстве или покупке жилья: социальные квартиры для сирот — на пять лет

 
37 084
16 ноября 2015 в 20:42
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Сегодня Александр Лукашенко подписал указ №460, корректирующий правила предоставления господдержки при строительстве или покупке жилья. Изменения будут внесены в указы №13 от 2012 года «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и №563 от 2013 года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Как сообщает пресс-служба президента, совершенствуется порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отмечается, что им будут предоставляться жилые помещения социального пользования без учета членов их семей и сроком на пять лет. По его истечении жилье по решению местных исполнительных и распорядительных органов будет включаться в состав жилых помещений коммерческого использования. Но при этом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в течение этих пяти лет предоставят право на льготный кредит, в том числе во внеочередном порядке и без отнесения к категории малообеспеченных.

Такие льготные кредиты предлагается выделять на срок до 40 лет, а проценты за пользование ими установить в размере 1% годовых по аналогии с многодетными семьями.

Кроме того, указ оптимизирует категории граждан, имеющих право на получение государственной поддержки, уменьшает размер финансовой помощи многодетным и молодым семьям в погашении задолженности по льготным кредитам при отмене усыновления (удочерения) детей.

Минстройархитектуры создаст и будет вести единую базу данных получивших господдержку для обеспечения реализации принципа одноразовости получения льготных кредитов.

Помимо этого указ предоставляет госорганам и организациям право изменить назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом, если жилые помещения там соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Такие помещения при этом будут включаться в состав жилья коммерческого использования.

Также документ вводит запрет на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые имеют в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договора купли-продажи, дарения, мены после принятия в установленном порядке решения о признании такого жилья непригодным.

Читайте также: