Никаких девушек! В Минске после капремонта открылось «мужское» общежитие для будущих крановщиков и водителей-международников

 
27 648
05 ноября 2015 в 16:15
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Долгожданная годовщина Октябрьской революции еще не наступила, а в городе уже начали происходить приятные события. Одно из них — открытие отремонтированного общежития Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ. «Капиталили» сорокалетнее общежитие чуть больше года, заменив в помещениях буквально все. Заселение учащихся в старый новый дом произойдет только на следующей неделе, но уже сегодня можно было посмотреть, как выглядит место, где станут жить будущие водители-международники, крановщики, специалисты в сфере электрики, монтажники наружных трубопроводов и сварщики.

Старенькое общежитие, которое еще совсем недавно напоминало если не руины, то порядком «уставшее» строение, после множества строительных манипуляций выглядит настолько современно, насколько это только возможно, если вести речь о пятиэтажках из прошлого века: окна ПВХ, термошуба, нескучная расцветка и даже парковка перед входом.

Новоселам невероятно повезло — здание общежития примыкает к учебному корпусу, оттого тратить время и деньги на то, чтобы добраться до места, где дают знания, не придется.

— Может, в масштабах страны и города это не такое большое событие (потому что социальных объектов вводится много), но с точки зрения системы образования — это важно, так как Минск — город студенческой и учащейся молодежи. Очередное общежитие предоставит возможность иногородним улучшить жилищные условия, а это важно как для нынешних учащихся, так и для тех, которые еще приедут и будут учиться в этом колледже. Государство свою функцию выполнило — мы вложили деньги, отремонтировали общежитие, постарались создать в нем тепло и уют, а теперь вы должны наполнить его содержанием, — сказал присутствовавший на торжественной церемонии заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

Любопытно, но в отремонтированном (в том числе руками учащихся) общежитии будут жить только парни — никаких представительниц прекрасного пола. Жилищный вопрос единственной девушки, ныне обучающейся в колледже на крановщика, решен. Так что абсолютно все комнаты, рассчитанные на 158 человек, станут обживать молодые люди. Им-то и предстоит пользоваться медицинским блоком, библиотекой, конференц-залом, помещениями для отдыха и самоподготовки, кухнями, прачечными и камерой хранения.

Кошка Барселона первой зашла в отремонтированные коридоры

Санузлы и душевые, увы, расположены на этаже, а не в каждой комнате. Так же как и кухни — все-таки сказывается, что зданию общежития больше сорока лет. Зато в каждом «номере» много розеток (радует, что про такую «мелочь» не забыли), подведена телевизионная антенна и интернет.

В двухместных комнатах есть вся необходимая мебель — простая, но новая и функциональная.

— Мы еще будем закупать бытовую технику в общежитие: холодильники и телевизоры. Новые холодильники установят в каждой комнате — это точно. А насчет телевизоров еще подумаем, посмотрим, как будет с финансами, ведь современная молодежь и телевизор не сильно связаны. Зато интернет подведен в каждую комнату.

Должность заведующего общежитием будет занимать, вероятнее всего, женщина. А вот штат воспитателей, скорее всего, подберется мужской. Мастера и преподаватели тоже участвуют в жизни общежития — вечером и утром заходят проведать учащихся. Дежурный мастер будет здесь даже ночевать в специальной комнате, так что порядок обеспечим — в 23:00 отбой и все как положено.

Наш колледж — один из самых приличных в Минске: здесь очень высокий проходной балл, учатся даже дети, у которых средний балл аттестата 8,5. Специальности хорошие, престижные, вчерашние школьники приходят сюда, чтобы получить профессию, которая потом позволит зарабатывать, — рассказали Onliner.by в Минском государственном профессионально-техническом колледже монтажных и подъемно-транспортных работ.

Читайте также: