Председателю Мингорисполкома передали подарочный набор с символами уплотненного Минска

 
15 257
30 октября 2015 в 13:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Городские активисты передали председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу подарочный набор, состоящий из кружек с изображением уплотненного Минска, футболку и открытку. Вместе с сувенирами руководителю городской администрации было направлено открытое обращение против дальнейшей политики уплотнения жилой застройки столицы. Об этом сообщил один из инициаторов общественной кампании «Генплан — для минчан» Денис Кобрусев.

«Проекты строительства жилой и коммерческой недвижимости путем уплотнения застройки существующих жилых кварталов наносят существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам: ухудшают качество среды проживания всех минчан, ведут к транспортным коллапсам, наносят ущерб коммунальным системам, экологии и имиджу города», — сказано в обращении.

Также в нем содержится двенадцать пунктов против дальнейшего уплотнения застройки. Активисты, в частности, предлагают застраивать пустыри и возводить жилье на месте ветхих зданий, а не вторгаться в уже сформированные кварталы. Авторы обращения выступают за появление новых скверов, спортивных площадок, детских садов и школ. «Раньше города проектировали, чтобы в них жить, теперь городскую среду используют исключительно для выжимания из нее денег», — отмечают противники уплотнения. Также люди настаивают на развитии городов-спутников, сохранении минского частного сектора, появлении в городе не новых торговых центров, а высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Помимо этого активисты разместили в интернете петицию к городским властям, подписать которую может любой желающий.