«Мы получаем заведомо бракованное жилье!» Недовольные слабой звукоизоляцией квартир минчане собирают подписи под петицией в Минстройархитектуры

 
31 541
28 октября 2015 в 11:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Одна из основных проблем крупнопанельных домов — слабая звукоизоляция межквартирных стен и перекрытий. Работающий на средней громкости телевизор может доставлять ощутимый дискомфорт соседям, а звук перфоратора и вовсе лишает покоя весь подъезд. Причем звукоизоляция стены или потолка лишь в одной квартире не решает всех проблем и не гарантирует жильцам тишины. Уставшие от шумового дискомфорта минчане начали сбор подписей под петицией в Минстройархитектуры. Они требуют включить обязательную защиту от шума в проекты типовых панельных серий.

«Многие из нас, находясь в своей квартире, слышат, как у соседа сбоку играет музыка, как снизу плачет ребенок, сверху кто-то бегает, прыгает или ругается матом и т. д. С каждым ударом в потолок или стену мы еще больше ненавидим соседа. В итоге — враждебное окружение, ухудшение здоровья, мысли, не дающие покоя, милиция, ЖЭС, суд и т. д., — пишет автор петиции. — Тысячи людей страдают от этого „акустического беспредела“. Но не во всем виноват сосед. Еще на этапе проектирования панельного дома заложен шум. Здесь потолок и стены абсолютно одинаковы, и звук передается от любого элемента (пола, потолка, стены) всем остальным практически моментально, что многократно усиливает шумовой фон. В таких домах в обязательном порядке должна быть хорошая звукоизоляция. И делать ее нужно на этапе строительства дома.

Но ее никто не делает. Нам сдают „голые стены“ или со строительной отделкой. Понятное дело: дом хотят поскорее сдать. Да и удорожать стоимость квадратного метра не хочется. Собственник квартиры, получив ключи, хочет поскорей вселиться. О звукоизоляции на этом этапе он вообще не думает. А потом уже поздно думать, когда обои, ламинат и т. д. В итоге — мы получаем заведомо бракованное жилье. А там — как повезет с соседями. Это ненормально!»

Автор инициативы предлагает не принимать панельные дома в эксплуатацию без дополнительной звукоизоляции межквартирных стен и перекрытий. «Звукоизоляция в обязательном порядке должна быть включена в проект дома», — отмечено в петиции.

Также в петиции предлагается выработать четкий алгоритм реагирования со стороны ЖЭСа на шум в уже построенных домах. Такую процедуру можно закрепить в Правилах проживания в многоквартирных жилых домах:

1) при поступлении жалобы ЖЭС проводит замеры шума и делает заключение (возможно, совместно со службой Санстанции);

2) ЖЭС выступает в качестве арбитража между двумя соседями и ставит их в известность о необходимости усиления звукоизолирующих свойств соответствующей перегородки (стены, перекрытия);

3) ЖЭС уведомляет стороны о сумме, которую впоследствии они должны будут оплатить (каждая по 33% общей стоимости работ) + 34% оплачивает ЖЭС со своей стороны из счета, который мы все платим каждый месяц — за техническое обслуживание;

4) ЖЭС заключает договоры со сторонами, с проектной, строительной организациями на проведение этих работ и принимает работы;

5) оплата за работы делится равными долями на какой-то промежуток времени (например, 1 год), и эти доли включаются в счет оплаты коммунальных услуг.

«В случае, если одна из сторон не хочет проводить никакие ремонты и участвовать в оплате, решение данного вопроса может быть вынесено на более высокий уровень», — считает автор петиции.