В двух километрах от Минска начинают строить десятиквартирный энергоэффективный дом с ценой «квадрата» от $900 в эквиваленте

 
33 837
27 октября 2015 в 16:49
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пока одни застройщики призывают минчан переехать в Фаниполь и купить квартиру по цене комнаты, другие осваивают более близкие к столице земли. Буквально в двух километрах от кольцевой автодороги (по брестскому направлению) в агрогородке Озерцо начинается строительство нового энергоэффективного дома. Пока одного. Но первая очередь предусматривает возведение трех пятиэтажек.

— Весь необходимый для строительства материал уже закуплен. Как раз на этой неделе застройщик начал рыть котлован. То есть уже через месяц можно будет подъехать и посмотреть, что происходит, первые результаты будут видны, — объясняет представитель застройщика.

Первый дом в жилом комплексе «Озерцо», который планируют сдать в четвертом квартале 2016 года, будет пятиэтажным и одноподъездным. Лифты в здании не предусмотрены, потолки — чуть более 2,7 метра. На лестничной площадке разместятся всего две квартиры, и обе будут «двушками».

— Планировки в доме удобные — каждая квартира «смотрит» сразу на три стороны. Коридоры небольшие, так что переплачивать за лишние метры не придется. Дом монолитно-блочный и энергоэффективный. Наружные стены и перегородки будут выполнены из керамзитобетонных блоков нового поколения — «Термокомфорт» (400 мм) и дополнительно утеплены минераловатными плитами толщиной 150 мм. Окна также будут энергоэффективными, предусмотрен и такой нюанс: разводка труб отопления находится в полу.

Кровля дома будет максимально утеплена, а в автономной крышной газовой котельной вместо одного большого котла установят нескольких небольших «каскадных» котлов. Дома соответствуют стандарту Low-energy building — «Здание с низким энергопотреблением» по классификации стран Евросоюза, что позволит жильцам  минимизировать затраты на оплату коммунальных услуг, — уточняет Тимофей Грицкевич, специалист агентства «Экспресснедвижимость».

Для нынешней стоимости готовых и строящихся квартир цена «квадрата» в 15 532 200 ($900) кажется весьма привлекательной, пусть и на стадии котлована. Правда, данное предложение актуально лишь в том случае, если внести всю сумму за жилье сразу и предпочесть последний, пятый этаж. «Квадрат» на втором и третьем этаже обойдется уже в $930 при единоразовом платеже. Если оформлять рассрочку, то «квадрат» подорожает до $1000—1030 в зависимости от величины первого платежа и суммы рассрочки.

— Отдел продаж застройщика — это агентство недвижимости, поэтому предлагаем еще вариант «квартира в зачет». У многих людей свободных денег нет, но есть жилье. Поэтому мы берем их квартиры на продажу и бронируем за ними «квадраты» в строящемся доме, — говорит Тимофей Грицкевич.

Если все будет складываться удачно, жилой комплекс «Озерцо» со временем начнет разрастаться — до 10 многоэтажек (застройщик ООО «СтройИнфоКонсалт» выкупил ладный кусок поля в агрогородке). Прилегающую к домам территорию обещают облагородить, оборудовать системой видеонаблюдения, установить охраняемые крытые велопарковки и даже соорудить специальные места для пикников. Обещают также необычную детскую площадку.

Под Минском начинают строить дом с малометражными квартирами. «Однушки» стоят от $27,5 тысячи

Ратомка. Изучаем малоэтажные жилые комплексы с мансардами в пригороде Минска

В 30 километрах от Минска начинают строить жилой комплекс для молодых семей, где «однушки» стоят от $26 тысяч