Месть природе: в Минске неизвестный просверлил корни дерева и залил туда масло — жильцы ищут «преступника»

 
22 октября 2015 в 13:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Фотографии некрасивого и губительного для старого дерева поступка прислала жительница дома №98 по улице Притыцкого. На прошлой неделе Юлия обнаружила, что в корнях старого ветвистого клена просверлены отверстия и в них залита неизвестная жидкость, предположительно машинное масло. Юлия уверена: кто-то хочет убить дерево и тем самым, к примеру, избавить окна квартиры от нежелательной тени.

— Возле нашего дома по адресу Притыцкого, 98 растет шикарный высокий клен, которому больше 20 лет, — рассказывает Юлия. — Некий м...к по соседству решил угробить это дерево. Просверлил дыры в корнях дерева и залил какой-то маслянистой гадостью. Связывались с ЖЭСом. Сказали, придут посмотрят. Никто так и не пришел. Что в данном случае можно сделать?

— Год-два назад клену уже спилили мешающие кому-то ветки. Возможно, эти же люди и травят дерево. Очень печально будет наблюдать, как оно гибнет. Хотя хочется верить, что клен выживет. Жаль, что не может дать сдачи. И жаль, что наши люди совсем уже не люди. Отвратительный поступок, рассуждает девушка.

Форумчане мыслят не так категорично. Кто-то даже встал на сторону того, кому этот клен может мешать: «Дерево, с одной стороны, жалко, но с другой — близковато оно к зданию, и если с торцевой стороны окна у людей — им тоже можно посочувствовать — тень, в квартире полумрак, свет днем зажигать надо, сырость без солнечного света. А если еще и ветвями в стекла стучит — так вообще чокнуться можно. Тут комфорт жильцов важнее. А клен — дерево быстрорастущее, самосевом размножается, вон на даче у нас каждый год от сеянцев избавляемся. Вместо такого большого можно новых насадить, только уже с расчетом на будущее и подальше от здания».

В субботу Юлия позвонила в ЖЭС, где ей ответили: каждое дерево во дворе находится на счету у коммунальщиков, вырубать и портить их строго запрещается. На просьбу минчанки в ЖЭСе пообещали прислать мастера, но тот пока не появлялся.

Координатор кампании «Городской лесничий» Игорь Корзун поспешил успокоить Юлию — клену большая опасность не грозит:

— Ничего катастрофического с деревом не случится, но, тем не менее, ущерб нанесен. Кто-то хотел его извести, возможно, человек, окна которого заслоняют ветки. Трава в этом месте расти не будет, корни распространяются достаточно далеко на ширину кроны, соответственно, очаг не опасен. Как таковое масло не причинит вреда. Другой вопрос, если в отверстия попадет инфекция, может начаться корневая или стволовая гниль. 

На дереве можно повесить табличку, предупреждающую этого человека о штрафе, который полагается за нанесение повреждений дереву. Штрафы за это серьезные, год назад сумма была около 6 миллионов рублей.