Фотофакт: во время строительства третьей ветки метро нашли бомбоубежище

 
22 октября 2015 в 12:24
Источник: Евгений Олейник, «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов
Источник: Евгений Олейник, «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов

Накануне вечером около дома №51 на улице Сенницкой строители обнаружили бомбоубежище. Произошло это во время прокладки коммуникационных сетей для строительства третьей ветки метро. Сколько лет бомбоубежищу, пока неизвестно, но внутри найден воздухоочистительный фильтр, произведенный в 1958 году.

Председатель товарищества собственников «Сенницкая, 51» Людмила Котова рассказала:

— Сотрудники строительной организации ЗАО «Топзапэлектро», возводившей наш дом, и ЗАО «Инвест-Систем» (заказчик объекта) ничего нам об этом не сообщили. Хотя вряд ли они об этом не знали, ведь наша детская площадка и часть парковки находятся прямо на крыше этого бомбоубежища. А мы долго не могли понять, почему во дворе очень плохо приживаются растения и постоянно проседает тротуарная плитка.

Как оказалось, причина тому — зияющие в потолке убежища дыры, через которые осыпается песок.

Что будет с неожиданной находкой, пока неизвестно. В УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» узнали о случившемся от корреспондентов и пока не могут прокомментировать ситуацию. В ЗАО «Инвест-Систем» давно сменилось руководство, и о строительстве дома возле бомбоубежища там тоже ничего сказать не могут.