«Полный релакс»: красавица-спортсменка протестировала флоатинг-ванну ценой в 40 тысяч евро в спорткомплексе «Фристайл»

 
21 октября 2015 в 11:53
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Мудреное слово «флоатинг» знакомо далеко не всем белорусам: с ходу объяснить, что это, смогут разве что сотрудники спорткомплексов, центров красоты и их постоянные клиенты. Более продвинутые (а самое главное — богатые) россияне уже «втянулись» в такой вид отдыха и даже прикупили ванны для релаксации себе домой. Разобраться, «что за флоатинг такой» и как это работает, Onliner.by решил вместе с красавицей-спортсменкой, инструктором фитнес-клуба SportFamily Лилией.

Ближайший к центру города флоатинг-центр находится в спорткомплексе «Фристайл» — семь ванн (цена каждой — 40 тысяч евро) расположились за стеклянной ширмой на втором «галерейном» этаже. Сам центр работает с первого дня открытия спорткомплекса, но до сих пор попасть на процедуру людям со стороны было не так просто — во «Фристайле» постоянно занимались спортсмены, для которых флоатинг включен в обязательную оздоровительно-тренировочную программу. Сейчас же сезон закончился, тренировок стало меньше, а возможностей приобщиться к свободному парению для минчан — больше.

— Во время процедуры создается ощущение невесомости — никакой нагрузки на позвоночник, мышцы, кости. Сеанс может длиться 20, 30, 40 и 60 минут. Предусмотрены четыре программы — до тренировки, после тренировки, восстановление после травмы и релакс. Человек ложится в ванну на твердую платформу, покрытую специальным матрасом. Внутри него циркулирует вода, нагретая до температуры 34 градуса: когда ее объем будет достаточным, платформа автоматически уберется и клиент в полной мере сможет ощутить состояние невесомости.

Поскольку никакого контакта с водой нет (это сухой флоатинг) — процедура практически не имеет противопоказаний (за исключением беременности сроком более шести месяцев), — объясняет нюансы чудо-процедуры пресс-секретарь спорткомплекса «Фристайл» Анастасия Самойлова.

Наш эксперт Лиля выбирает для себя программу «после тренировки» и, завернувшись в предоставленную центром одноразовую простынку, с некоторой опаской ложится в ванну. «Боюсь, что матрас проткнется и меня зальет водой», — делится сомнениями девушка.

— Не переживайте: несмотря на то, что матрас кажется тонким и на ощупь сравним с кожей, материал, из которого он сделан, очень прочный. Максимальный вес клиента — 120 килограммов, — успокаивает Анастасия.

А в это время матрас начинает потихоньку наполняться водой, при этом «полнеет» его нижняя часть — верх, которым укрыта девушка, заполняется воздухом — никакой тяжести и нагрузки на тело.

Выбранный Лилей режим «после тренировки» направлен на максимальное расслабление — все тело будет постепенно и очень деликатно массироваться. По желанию клиента можем дать плеер с расслабляющей музыкой и наушники. Также можно настроить массаж конкретной части тела — в зависимости от того, где была травма или нагрузка.

Большинство клиентов засыпает уже через 10—15 минут после начала процедуры. На флоатинг часто приходят беременные — благодаря тому, что снимаются все мышечные нагрузки и боли, женщины начинают чувствовать себя намного лучше, пропадают отеки, — поясняет сотрудник флоатинг-центра Анна.

— Классно! Паришь в воздухе — я бы сказала так. Хочется спать. Не жарко, комфортно. Пузырьки пошли — массажируют, — рассказывает об ощущениях Лилия.

Через 15 минут спокойствия наша бодрая, активная и спортивная Лиля уснула. Даже без расслабляющей музыки.

— После курса в 7—10 и более процедур появляется эффект легкости во всем теле, улучшается сон, нервная система, флоатинг благотворно влияет на кровообращение, убирается боль в суставах, вытягивается позвоночник, проходят головные боли, мигрени. Говорят, что 30 минут флоатинга по своему эффекту сопоставимы с 8 часами сна. Процедура рекомендуется спортсменам, творческим людям, тем, у кого много стрессов. В Москве и Питере курс флоатинга проходят люди, которые борются с депрессией, лишним весом, бросают курить — так как благодаря процедурам выработка кортизола снижается, а эндорфинов — увеличивается в несколько раз. Эмоции после процедуры у всех очень яркие, люди уходят от нас с улыбкой на лице, — рассказывает Анна.

Тем временем Лиле уже пора просыпаться — полчаса прошли, вода начала постепенно спускаться, а поддерживающая платформа вернулась на свое место. «Когда вода спускается, начинаешь чувствовать массу тела. Отойти от невесомости получается не сразу – поначалу, во сне, еще не понимаешь, что происходит. Классно, релакс полный. Пока не уснула, было ощущение, что я где-то далеко в море. Вообще, не ожидала, что смогу заснуть, даже не поняла, в какой момент отключилась. Наверное, 30 минут мало — надо брать побольше. А сейчас хочется продолжить расслабление — поехать домой, залезть под одеяло и пить горячий чай. Релакс работает», — улыбаясь, поведала нам девушка.

Разовое посещение длительностью полчаса стоит 150 тысяч рублей. Абонементы обходятся дешевле. Предусмотрены специальные программы для беременных женщин и спортивных команд. Также 50%-ная скидка на посещение предоставляется компании из семи человек, которая одновременно займет все ванны. В будние дни центр флоатинга работает с 11 до 23 часов, в выходные — с 9 до 23.