Жилой квартал «Московский» достроит другой застройщик. Участок выставлен на аукцион за 21 миллиард рублей

 
11 226
20 октября 2015 в 17:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске на проспекте Дзержинского затянулось строительство жилого квартала «Московский». По первоначальному проекту комплекс должен был состоять из четырех 25-этажных башен, трех многосекционных домов, расположенных ближе к проспекту Дзержинского, и подземного паркинга. На сегодня готовы четыре высотки, а к возведению остальных домов застройщик «Московская инвестиционная строительная компания» даже не приступал. Не так давно стало известно о том, что незастроенный участок продадут на аукционе. Теперь эта информация подтвердилась. Торги назначены на 20 ноября 2015 года, сообщает Минский городской центр недвижимости.

Предметом предстоящих торгов выступает право пятилетней аренды участка для строительства объектов недвижимости в границах проспекта Дзержинского — улицы Голубева — проспекта Газеты «Правда» и местного проезда. Участок делится на две площадки. Первая занимает площадь 4,33 гектара и предназначена для высокоплотной застройки. Вторая площадка имеет более скромные габариты — 1,11 гектара, это территория для размещения многоуровневого гаража-стоянки со встроенными магазинами и административными помещениями.

В условиях аукциона приведены некоторые характеристики планируемой застройки. В частности, общая площадь жилых помещений должна составлять 63 015 квадратных метров. Более 9 тысяч «квадратов» отводится под торговые и административные помещения. Подземный паркинг вдоль улицы Голубева будет рассчитан на 300 машин, гараж-стоянка — на 1447 машин.

Начальная цена лота невелика и составляет 21 299 423 904 рубля, что равнозначно 1,2 млн долларов по нынешнему курсу Нацбанка. Эта сумма эквивалентна примерно 15 двухкомнатным квартирам. Обременений в виде сноса частного сектора и расселения жильцов здесь нет. Вероятно, интерес к аукциону проявят многие застройщики.

Жилой квартал «Московский» находится рядом со станцией метро «Петровщина». Сегодня за квадратный метр в готовой новостройке здесь просят от 22,3 до 24,9 млн рублей (от 1300 до 1450 долларов).