Риелтор: люди отказываются покупать квартиру с незаконной перепланировкой либо не соглашаются на сделку без скидки

 
34 112
20 октября 2015 в 17:50

Существует мнение: если сделать незаконную перепланировку и не впускать в квартиру посторонних, то наказания можно избежать. Тем не менее, за прошлый год работники Министерства жилищно-коммунального хозяйства выявили в Минске 1086 незаконных перепланировок, выдали 1044 предписания на их устранение, составили 802 протокола об административных правонарушениях и направили в суд 261 дело.

Штраф за незаконную перепланировку составляет от 10 до 30 базовых величин, то есть от 1,8 до 5,4 млн рублей на сегодня. Для сравнения: один только проект, необходимый для выполнения легальной перепланировки, обойдется вам примерно в 15 млн рублей. И все же на легализации работ экономить не стоит, считает заместитель директора агентства недвижимости «Центральное» Марат Щуревич. К каким последствиям, кроме получения штрафа, может привести незаконная перепланировка?

— Кому-то кажется, что, если перенести стену или трубу, не произойдет ничего страшного. На самом деле от этого может пострадать весь дом, потому что нарушится теплообмен, изменится температура воздуха в помещениях. Если вы поставите батареи с бóльшим количеством ребер, то у кого-то у соседей они станут греть слабее, — говорит специалист.

— Перед тем как подобрать батареи для новостройки, проектировщики проводят теплорасчет дома и, например, предусматривают батареи на шесть ребер. В квартиру заселяются люди, все меняют, ставят батареи на десять ребер. Пошла горячая вода. Только теперь ей нужно нагреть на четыре ребра больше. Пока вода проходит по всем ребрам, она остывает и к соседям попадает уже остывшей. То есть один человек может ходить по дому в трусах, открывать форточку в мороз, и ему будет жарко, а в других квартирах будут мерзнуть. Фактически, человек ворует тепло у соседей, — объясняет риелтор.

Примерно то же самое происходит при замене полотенцесушителя:

Многие ставят полотенцесушители с большим количеством витков, чем задумано проектировщиком. Например, по проекту нужно установить змеевик на один виток, а каждый жилец поставил полотенцесушитель на шесть. В итоге вода, нагревая большее количество витков, остывает, а должна нагреваться до 80 °С. Но из-за того, что многие меняют змеевики, они греют слабее, особенно на высоких этажах. Часто при переносе полотенцесушителя еще и нарушают работу вентшахты, если проводят трубы через нее: засоряют ее строительным мусором либо вовсе закладывают.

Как показывает статистика за 2014 год, практически каждая третья выявленная «самоволка» связана с перепланировкой в вентшахте. И почти каждая третья восстановленная перепланировка тоже касалась вентшахты (291 из 1137).

— Я понимаю людей, у которых шестиметровые кухни и которые хотят за счет вентшахты увеличить площадь. Но если в эту нишу установить холодильник, то воздух перестанет циркулировать. Вроде ничего страшного, но на кухне постоянно будет посторонний запах. Некоторые идут еще дальше и делают перепланировку на кухне, где установлен газ, а это очень опасно, — говорит Марат Щуревич.

Если человек убирает перегородку между комнатой и лоджией, чтобы увеличить пространство, последствия могут быть печальными:

— Балкон не рассчитан на то, что он будет жилым, для застекления лоджии ставят другие окна. Некоторые, чтобы оттуда не уходило тепло, устанавливают дополнительные батареи. И, кроме того, что воруют тепло у соседей, нарушают конструктивные элементы дома.

— Вы говорите об опасности перепланировки, однако в Беларуси ни один дом от этого не рухнул.

— Последствия вы увидите не сегодня и не завтра. Неправильная перепланировка уменьшает срок эксплуатации дома. Не так перенесли трубы — затронули несущую способность конструкций. Может, через 20 лет арматура разрушится. У нас ведь мороз, а не вечное лето, арматура ржавеет. А если еще и строитель делал проект не по нормативам! Это бомба замедленного действия. Помните, как рухнул торговый центр «Максима» в Риге?

Поймите, рано или поздно за перепланировку жестко возьмутся. Сегодня ЖЭС отслеживают и требуют исправить незаконную перепланировку. Выявляют не все, но многое. Потечет у вас труба — придется впускать в квартиру работников ЖЭС, никуда не денетесь. Проще один раз заплатить, потратить время и сделать легальную перепланировку, чем так рисковать. Бывает, люди делают самовольную перепланировку, неправильно зашивают стены в ванной, а потом приходится все ломать, чтобы добраться до труб. Проект нужен в том числе и для того, чтобы избежать таких моментов.

— Как на стоимость квартиры влияет тот факт, что в ней сделана нелегальная перепланировка?

— В таком случае продать ее сложнее. Понятно, что покупатели квартиры потом могут попробовать ее узаконить. Но они боятся, что сделать это не получится, поэтому либо отказываются покупать такую квартиру, либо не соглашаются на сделку без скидки.