Остановить уплотнение, сохранить частный сектор. Минчане готовят коллективное обращение по поводу нового генплана

 
11 184
19 октября 2015 в 17:30
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

В Минске не утихает обсуждение новой редакции генерального плана. Изучив документ, определяющий градостроительную политику столицы на ближайшие 15 лет, представители различных инициативных групп начали готовить свои замечания. Люди предлагают оставить в покое частный сектор, отказаться от дальнейшего уплотнения застройки и восполнить недостаток спортивных площадок и объектов социальной инфраструктуры.

С основными замечаниями журналистов сегодня познакомили координатор общественной кампании «Генплан – для минчан» Денис Кобрусев, юрист и эколог Григорий Федоров, а также участники нескольких инициативных групп. Генеральный план имеет много двусмысленностей и неточностей, считают они. В частности, в документе не прописаны конкретные сроки сноса частного сектора. Люди по-прежнему могут десятилетиями жить под страхом сноса, не имея права приводить собственное жилье в порядок.

Дальнейшее уплотнение некоторых районов столицы тоже вызывает возмущение у представителей кампании.

— Каменную Горку хотят уплотнить и заселить туда еще 10 тысяч человек. Сейчас там 58,5 тысячи. Дальнейшее уплотнение — абсурд, — высказался Денис Кобрусев.

Или еще один пример — двор за «Воротами Минска», где один из застройщиков намеревается возвести жилой комплекс повышенной комфортности. Люди выступили против, собрали сотни подписей. В ответ получили обнадеживающее письмо из Мингорисполкома, где сообщается, что освоение участка «признано нецелесообразным». И в то же время уплотнение квартала элитным жилым комплексом предусмотрено в предлагаемой версии генплана. Как понимать это противоречие?

Кроме уплотнения районов, участники пресс-конференции коснулись нескольких не менее важных вопросов. Например, недостатка деревьев в городе. По новому документу на одного жителя приходится 17 кв. метров зеленых насаждений, по старому — 21.

Новым положением в генплане стала рекомендация закрепления зеленых зон за коммерческими учреждениями, которые будут за свой счет содержать эти территории.

— Вроде бы все нормально, но в белорусском законодательстве не предусмотрен механизм, который обяжет часть налогов от работы кафе или ресторана пускать именно на содержание конкретной территории. Фактически мы открываем двери в парки для коммерческих застройщиков под видом облагораживания территории, — опасается Денис Кобрусев.

Сейчас инициативные группы минчан вместе с юристами и экологами изучают каждый пункт новой редакции генплана и готовят коллективное обращение. Тезисно они сформулировали основные идеи, которые, по их мнению, должны найти отражение в главном градостроительном документе:

• Минск против уплотнения застройки и за рациональное использование пустующих, но не дворовых и парковых земель.
• Минску не хватает скверов, спортплощадок, открытых стадионов, детских садов, школ.
• Частный сектор следует сохранить и позволить людям жить так, как они сами того хотят. Для массового строительства многоэтажек хватает земли за кольцевой.
• Мы должны передать своим детям не бетонное гетто, откуда они будут бежать, а город-сад, где они будут жить.

Общественное обсуждение новой редакции генплана продлится до 5 ноября. Принять участие в нем может каждый минчанин. Свои замечания и предложения можно оставить в специальном журнале по месту размещения экспозиции (Комсомольская, 8, 2-й этаж, кабинет 204) либо отправить по почте (электронный адрес: kaig@minsk.gov.by). Поступившие замечания будут рассмотрены на архитектурно-градостроительном совете при главном архитекторе Минска.