Портреты районов. Уручье: «мало соседей-алкашей», «загородили все домами», «лучшее место в Минске»

 
15 октября 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Каждый район Минска — как отдельный город со своей историей, контингентом, достопримечательностями. Риелторы могут долго обсуждать, в каком из них престижнее, комфортнее и спокойнее жить. Но достовернее всего о них расскажут сами горожане. Onliner.by начинает цикл статей, в которых жители районов Минска своими словами составят портрет того места, которое они выбрали для жизни. Чем выделяется тот или иной район среди остальных, в чем его плюсы и минусы, достаточно ли градостроители позаботились об инфраструктуре, много ли есть мест для «выгула» души и тела? Герой первой статьи — жилой район Уручье.

Уручье начало застраиваться в 1980-х. Сегодня бесследно исчезли деревянные домики, которые входили в состав деревни и поселка под одним названием — Уручье, а на их месте растут многоэтажки на разный лад, цвет и этажность. Причем костяк района застроился буквально за 15 лет.

Часть территории занимала болотистая, холмистая местность. Несмотря на активную застройку, здесь чудом сохранилось много зелени — именно эту особенность жители Уручья считают самой характерной для района, а парк с водоемом называют неоценимым местом для прогулок.

Утро в Уручье — время мамочек с колясками, пенсионеров, идущих за покупками в магазины, подростков, выходящих со стаканом кофе из «МакДональдса», молодых людей, которые, пользуясь выпавшим выходным днем, выгуливают своих питомцев.

В рабочее время Уручье — это типичный «спальник», когда основная масса людей уезжает в центр, и поэтому улицы остаются пустовать и ждать вечернего наплыва шагающих и проезжающих. Но ритм шумящего города все же ощущается. Создает его проспект Независимости, прорезающий район пополам: с одной стороны — Уручье-4, -5, -6, с другой — Уручье-1, -2, -3. Мы опросили людей в разных точках.

* * *

Виолетта: «Чистый и хороший район, заметно меньше соседей-алкашей»

— В Уручье мы живем недавно, месяца четыре. Раньше снимали квартиру на Притыцкого, но переехали, потому что отсюда удобнее возить сына на тренировку на Гамарника: он у нас футболист. Но впечатления о районе успели сложиться. У нас чистый и хороший район, заметно меньше соседей-алкашей. К примеру, на Матусевича, где у нас есть своя квартира, их полно: и снизу, и сверху, и сбоку. Это беда всех старых районов. Здесь не так. Особенно по эту часть проспекта, где расположилось новое Уручье с новыми домами, много мамочек и порядочных людей.

Что касается инфраструктуры. Мы живем в «Вивальди», и рядом с домом есть хорошая детская площадка. Часто гуляем в парке с ручейком. Когда возим старшего сына на тренировку в Зеленый Луг, гуляем в парке там. Магазинов полно: «Гиппо», Preston. Но, к примеру, в округе дома нет почтового отделения. Недавно нужно было оплатить садик, и я так и не нашла здесь «Беларусбанк».

Опять же новых домов настроили, а поликлиник и садов не хватает. Поликлиника у нас одна — в трех остановках отсюда. Я так понимаю, что все родители Уручья ездят в детскую поликлинику на Никифорова.

Если есть машина, то проблема отдаленности от центра решается. У нас папа на Казинца работает, по кольцевой быстро доезжает. Но если машины нет… К сыну на тренировку можно попасть только на одном троллейбусе, который ходит с интервалом в 24 минуты.

* * *

Михаил: «Куда здесь еще дома строить? И так загородили все»

— В Уручье живу с 1978 года. Раньше возле Военного городка вообще ничего не было, только забор стоял да елочки росли. Поле было, картошка росла, овес, ячмень. Не доходя до кладбища гора была большая, мы на нее отдыхать ходили. Здесь находилась деревня Уручье с деревянными домиками. А сейчас — все, нет ничего. Одно название осталось.

Наша поликлиника совсем рядом. Раньше стояла деревянная на улице Уручской, а сейчас она пустует. На ее месте дом собираются строить. Народ поднялся, забастовал, так что пока тихо, ничего не слышно. И правильно: куда здесь еще домов строить? И так загородили все. Лучше б стоянку сделали.

Чем хорош наш район? Лес рядом. Вчера сходил, маслят набрал. Дальше от леса озеро выкопано. Нет никаких заводов, воздух чистый. Это самый чистый район в Минске, потом идет Зеленый Луг. Остальные — ну их в баню. Как приедешь на «Тракторный завод», там копоть стоит, дышать нечем.

Добираться в другие места несложно. Около 15 минут на метро — и я на вокзале. Никуда отсюда уже не уеду.

* * *

Мария: «Уручье — это, конечно, хорошо, но что-то нужно менять»

— Семь лет здесь живем. Инфраструктура за это время сильно развилась, если сравнивать с тем, что было семь лет назад. Помню, магазинов толком не было. За большими покупками ездили куда-нибудь в центр.

Почему сюда переехали? Считалось, что Уручье — экологически чистый район, что здесь все хотят жить. Сегодня тоже так считается, но мы решили сменить место проживания. Все хорошо, но что-то нужно менять. Куда переедем, пока не придумали.

Жизнь ближе к Военному городку поспокойнее, чем в других местах Уручья. Приезжала как-то на встречу в бизнес-центр «Порт», так машину негде было поставить, все занято. Зато в этой части (потому как много старых домов, малосемеек) и контингент соответствующий. Особенно по вечерам здесь много сидящих на скамейках людей — пьют, орут. Мы стараемся гулять поближе к новым домам.

Но главное в Уручье — это, конечно, лес. И возле Музея камней погулять можно.

* * *

Наталья Леонидовна: «В город я практически не выезжаю»

— Уручье — это лес. Мы с подругами гуляем по два раза в день быстрым шагом. Летом малину едим, грибы собираем.

Все необходимое под боком. В город я практически не выезжаю. Магазины, аптеки — все рядом. Пенсионерам в магазинах предоставляются скидки.

Живу здесь 25 лет, и район так быстро расстраивается, что я даже не успеваю замечать. А когда появилось метро, то вообще все изменилось. Уручье из маленького аппендикса превратилось в большой район. Но мы довольны, быстро доезжаем и до центра, и до «Комаровки». Я считаю, что это самый лучший район Минска. Никаких претензий.

Единственный минус — не люблю магазин «Первомайский», потому что он очень дорогой. Стараюсь туда не ходить.

* * *

Виталий: «Плюсов здесь я не нахожу. Парки? Да, но у меня нет времени по ним гулять»

— Что особенного в Уручье? Оно родное, оно свое. Хотя смотрю на другие районы и думаю: может, есть смысл переехать? Особых плюсов здесь я не нахожу. Парки? Да, но у меня нет времени по ним гулять. От природы рядом с домом тоже толку мало. Трудно судить объективно, не занимаясь вопросом глубоко, но я бы переехал в Веснянку, на проспект Дзержинского. Там новые районы, новые дома, инфраструктура строится уже по-современному. Парковки там предусмотрены. Не то чтобы здесь с парковками беда, если не во дворе, то на улице всегда место найдется, но проблема все же есть.

В последнее время даже кафешки начали появляться, а то раньше с этим была напряженка. Хожу иногда в «Тимохин закуток».

Минусы… Как и везде, вечерами здесь ребята ходят стремные. Девушке ночью одной идти страшновато, но такое, наверное, есть в каждом районе. Так что в целом все хорошо.

* * *

Виктория: «Идешь от дома до магазина — обязательно кого-то встретишь и поздороваешься»

— Живу в Уручье с самого рождения. Во-первых, это самый зеленый район: много парков и лесов. Хочешь прогулять с собакой — достаточно просто выйти из дома. А то в центре сплошной бетон.

Интересно, что в Уручье редко случаются какие-то происшествия. То, что происходит в городе, нас не касается. Маньяк сбежал где-то — у нас никаких волнений.

Плохо одно: молодежь любит посидеть на улицах, выпить. «Заседания» проходят часто. Милиция не гоняет. Но здесь нет прямо буйных пьяниц — есть люди, которые любят спокойно посидеть на скамеечке. Драки случаются редко. В районе все друг друга знают. Школы находятся близко, и я, например, знаю почти всех во всех школах. Идешь от дома до магазина — обязательно кого-то встретишь и поздороваешься. В основном здесь все местные, новые жильцы появляются нечасто.

Пока Уручье воспринимается как окраина. Но застройка идет быстро, кажется, еще чуть-чуть — и мы станем центром. «Корону» вот недавно построили. В инфраструктуре всего достаточно. Единственное, чего не хватает, — большого торгового центра с одеждой, чтобы походить, посмотреть. Хотя тут есть рынок «Уручье-3», и его уже превращают в здание.

* * *

В каждом возрасте — свое видение идеального места для жизни, но почти все опрошенные сошлись в теплом и трепетном отношении к родному Уручью. Интересно ваше мнение: хотели бы вы переехать в этот район и жить там? Ответьте «Да» или «Нет», а в комментариях объясните свой выбор.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Хотели бы вы жить в Уручье
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь