Крик души: после дачного сезона по участкам бродят толпы оголодавших ободранных животных. Люди, будьте ответственнее!

 
16 356
13 октября 2015 в 13:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Накануне холодов правоохранители предупреждают дачников: не за горами то время, когда разного рода асоциальные личности начнут устраивать набеги на чужие владения. Но визиты бомжей — не единственная проблема садовых товариществ и дачных участков. Каждый год, как только отцветут клумбы и будет собран самый поздний урожай, сотни владельцев усадеб уедут в теплые квартиры, оставив на произвол судьбы котов и собак — специально привезенных на лето порезвиться на природе, прикормленных или рожденных своими «официально признанными» животными.

— Люди, милые, пожалуйста, будьте хоть чуточку добрее и ответственнее! В выходные ездили с друзьями на дачу — это просто кошмар, что творится, — пишет участница группы «Подслушано Минск». — Толпы оголодавших и брошенных животных после дачного сезона, облезлые и покалеченные подростки-котята, которые совсем еще недавно были милыми пушистыми комочками... Дачники разъехались, и все они резко стали ненужными, обреченные на мучительную смерть от голода, холода и болезней.

А на Гурского что творится? Животных после лета усыпляют пачками! Пожалуйста, стерилизуйте своих питомцев. Не думайте, что раздать котят вашей Мурочки (Бусечки, Маркизочки) — это выход. Хороших рук на всех не хватит. Сколько таких историй, когда люди берут котенка или щенка, потому что он маленький и хороший, а потом выкидывают — потому что родился ребенок, потому что лень содержать, потому что раздражает шерсть и некогда гулять. Некоторые не выкидывают, а свозят в деревню, где бедное животное продолжает бесконтрольно плодиться или погибает на ближайшей трассе.

Пожалуйста, не верьте в сказки про радости материнства и роды для здоровья у животных, включите голову и послушайте, что говорят ветеринары. Неужели вам самим приятно каждый день видеть стаи голодных драных котов под подъездом? Или дворняг размером с овчарку, лазящих по помойкам? Ведь все эти животные (или их родители) когда-то были домашними и оказались на улице из-за людской глупости и безответственности.