Заказчик: с каких пор подсобник указывает, сколько ему платить? Предложил 200 000 за конкретный «фронт» — назвали рабовладельцем

 
09 октября 2015 в 11:11
Источник: Лариса Панченко. Фото: монетизация-мечты.рф
Источник: Лариса Панченко. Фото: монетизация-мечты.рф

Если послушать строителей и отделочников, то складывается впечатление, будто ситуация на рынке стройуслуг патовая — заказов все меньше, платить за работы по старому (очень сладкому) ценнику никто не хочет, да и вообще, люди откладывают затратный процесс ремонта до лучших времен или обходятся своими силами. В подобных условиях, казалось бы, надо хвататься за любое предложение и зарабатывать, особенно если квалификации нет и предложить заказчикам кроме двух рук — нечего. Но, похоже, некоторые наши люди до последнего пребывают в плену иллюзий, рассчитывая, что за неквалифицированную работу будут платить как за труд по высшему разряду.

Занятным наблюдением поделился форумчанин под ником avtos97, который разместил объявление о предложении разовой работы и выставил свою цену за услугу. Принцип простой: кому подходит — обращайся, не устраивает — проходи мимо. Но все оказалось не так просто — среди людей, желающих подзаработать и откликнувшихся на объявление, оказалось немало тех, кто пришел поучить мужчину жизни и даже начал обвинять в установлении рабовладельческого строя.

«Одного понять не могу, — пишет мужчина, — с каких это пор строители считают нормальным указывать, сколько заказчику тратить на их работы. Простая ситуация: дал объявление, что нужен подсобник на день: работа — прокопать траншею под забор длиной 50 метров на глубину 30 см и шириной 20—25 см. Грунт — суглинок. Находимся в 8 км от МКАД, заберем на машине со станции метро, после работы отвезем обратно. Написал бюджет — 200 000. И приписка: если успеете прокопать быстрее чем за день, есть еще отдельно оплачиваемая работа.

Начали приходить телефоны желающих взяться. И процентов 10 из сообщений — это указания в довольно грубой форме типа таких: „Почему (мягко говоря) так мало?“ И еще что-то пытаются доказывать. Я перекладываю эту ситуацию на отрасль, в которой сам работаю. Честно говоря, если бы я просто намекнул на малый бюджет, меня заказчик послал бы далеко и надолго. И больше никогда не имел бы со мной дел сам и другим бы не советовал. Чисто из принципа, так как это против деловой этики. А некоторый процент „стройбанов“ просто обурели в край.

Ценника $30 в день (как привыкли рабочие) уже, наверное, и нет, даже самые толковые скинули до 20. Хотя если сложилась толковая бригада, то вполне возможно, что и подсобнику в ней платят отличные деньги. Ну а на мое объявление о поиске подсобника за 200 тыс. в день откликнулось 87 человек. Если из них даже половина „фэйки“, то все равно вполне себе картина вырисовывается. Из откликнувшихся чуть меньше половины минчан, остальные из ближайших пригородов. Что характерно, получил в личку достаточно много сообщений о том что я „жадина“ и „рабовладелец“. Также писали много любителей поучить жизни».

Мнение мужчины поддерживают и другие заказчики: «Дал объявление полчаса назад — предложений куча. Посмотрел расценки и задался вопросом: чем будет отличаться траншея в земле, вырытая за 300 тыс., и траншея, вырытая за 350 у. е.?»

«Для того чтоб рыть траншеи, особого ума не нужно. А если работы на час-два, то 200 тыс. — это не деньги? Лучше на диване поваляться? Думаю, здесь дело далеко не в „нормальности“ того, кто за эту работу будет браться. Что до „ненормального“, то ненормально навязывать свое мнение — человек предложил работу за такую сумму, кто-то на нее откликнулся, вас же никто не гонит в шею работать у него за 200 тыс., вот если бы припекло, то и такой вариант бы устроил. Подсобник сейчас хочет получать не меньше 400 тыс. в день, а это 10 млн в месяц, притом что это выше средней зарплаты человека с образованием и опытом», — заключает еще один форумчанин.