Опрос для жителей Минска: вы родились в столице или переехали из другого места?

 
09 октября 2015 в 12:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вчерашняя новость о том, что один из минских застройщиков предоставил скидки иногородним гражданам на покупку квартир, породила оживленную дискуссию. «Это уже реально надоело! Минск не резиновый!» — возмущается в комментариях один из противников перенаселения. «Уважаемые жители регионов, оставайтесь в регионах! Без вас ваши регионы загнутся!» — пишет другой пользователь. У оппонентов свои аргументы: «Люди имеют полное право жить там, где хотят. Будьте добрее к ближнему своему. Минск большой, места хватит всем!»

Столица продолжает манить белорусов со всей страны. И неудивительно — здесь лучшие учебные заведения, богатый выбор вакансий, достойные условия для отдыха, больше возможностей сделать карьеру и обеспечить себе сытую жизнь. В прошлом году за счет внутренней миграции прирост населения составил почти 9,5 тысячи человек. Вместе с тем рост населения провоцирует определенные проблемы: длиннее становятся автомобильные пробки и очереди в поликлиниках. Кто-то раздражен тем, что приезжие отнимают рабочие места, недостаточно бережно относятся к своему новому дому.

Для всеобщего комфорта стоило бы активнее развивать социальную инфраструктуру, автомобильные дороги, строить больше жилья и продавать его по адекватным ценам. Однако власти города и страны приняли решение постепенно сворачивать объемы жилищного строительства и не будоражить минчан уплотнением застройки. По этому поводу на днях однозначно высказался президент.

В русле дискуссии нам показалось интересным выяснить, каково среди читателей Onliner.by соотношение родившихся в Минске и переехавших в столицу из других мест. Ответьте, пожалуйста, на наш вопрос, а в комментариях выскажете свое мнение, надо ли сдерживать наплыв иногородних жителей в Минск.

Вы родились в Минске или переехали из другого места
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь