В Минске выделили 450 новых квартир для сирот и инвалидов

 
12 367
09 октября 2015 в 16:03
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

Очередь на социальное жилье в Минске сократилась более чем наполовину, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. Сразу 450 квартир выделено для людей, которые имеют право на получение жилых помещений социального пользования. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1 и 2-й групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

В Минске проживает более 800 человек, которым полагается социальное жилье. В последние годы темпы строительства такого жилья были недостаточными, и очередникам приходилось ожидать его получения 5—7 лет.

— В этом году мы выработали определенные предложения, они были поддержаны главой государства, и для социального жилья выделено 450 новых квартир, которые имелись в распоряжении города, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома. — Сейчас завершается распределение квартир. Это позволит более чем наполовину сократить очередь на социальное жилье. Квартирами обеспечены все претендовавшие на его получение семьи с детьми-инвалидами и почти половина детей-сирот.