В Минске появится сеть белорусских бистро. Один из адресов — помещение бывшего «МакДональдса» на вокзале

 
34 169
09 октября 2015 в 9:15
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В Минске подбирают помещения для создания сети белорусского бистро, сообщает БЕЛТА со слов заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Доморацкого. Зампред горисполкома рассказал, что заведения пилотного проекта планируется разместить в местах большого скопления людей, в частности гостей столицы и студентов.

Как стало известно Onliner.by, одно из заведений сети бистро расположится возле железнодорожного вокзала рядом с корпусом факультета международных отношений БГУ. Символично, что раньше на этом месте работал «МакДональдс». Во время строительных работ корпуса его закрыли и позже планировали заново запустить. Теперь локацию американского фастфуда займет фастфуд белорусский. Сейчас разрабатывается его дизайн-проект.

Как отметил Андрей Доморацкий, концепция белорусского бистро предполагает организацию современных объектов с разнообразным ассортиментом блюд, приготовленных по-домашнему вкусно с использованием натурального сырья.

— Блюда национальной кухни будут готовиться на основе продовольственного сырья и товаров отечественного производства, что позволит обеспечить привлекательную ценовую политику заведений для посетителей любого возраста с различным уровнем доходов.

Примерное меню уже разработано. Оно будет состоять из белорусских блюд, известных не только у нас, но и за рубежом: блюда из картофеля, овощей, грибов, мяса, рыбы, ягод, меда. Например, драники с различными гарнирами и соусами, картофель фаршированный, запеченный в мундире с наполнителями, различные виды колбас собственного производства, белорусские напитки и многое другое.

Разрабатывается и фирменная одежда персонала:

— Внедрение концепции «Белорусское бистро» станет достойной альтернативой западному фастфуду, что особенно актуально для формирования культуры здорового питания в современных условиях.