Столичный застройщик продает жителям регионов квартиры на 200 миллионов рублей дешевле, чем минчанам

 
27 352
08 октября 2015 в 12:44
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минские застройщики продолжают маскировать снижение цен различными акциями, распродажами и скидками на «самые последние квартиры». Среди потока кричащих объявлений на сайтах встречаются интересные и порой странные предложения. Например, один из застройщиков на днях запустил акцию, ориентированную исключительно на граждан, прописанных за пределами столицы.

«У вас постоянная регистрация в одном из регионов Беларуси и вы хотите купить недвижимость в Минске? Станьте участником специальной акции „Переезжаем в столицу“ и воспользуйтесь возможностью сэкономить на покупке квартиры в Минске 200 миллионов белорусских рублей», — гласит объявление на сайте компании «Тапас». Акция распространяется на жилые помещения в комплексах «Мегаполис» (Брилевичи) и «Браславский» (Лебяжий).

При оплате полной стоимости квартиры квадратный метр для покупателей из регионов будет стоить на 1 770 000 рублей дешевле, чем для минчан. Таким образом, обладая не минской пропиской, на покупке «однушки» можно сэкономить примерно 75 миллионов рублей, «двушки» — около 125 миллионов, а трех-четырехкомнатной квартиры — около 200 миллионов рублей и более.

Мы позвонили застройщику и поинтересовались причинами дискриминации.

— Примерно 40% наших покупателей — жители регионов. Акция была придумана, чтобы дополнительно их простимулировать, — рассказали в группе компаний «Тапас». — Для минчан есть другие бонусы. Например, трейд-ин: продажа старой квартиры в зачет стоимости новой. Жителям регионов мы пока не можем предложить такую услугу.

Застройщик «Маяка Минска» придумал осеннюю акцию с жировками. Для получения скидки надо принести в офис продаж счет-извещение об оплате коммунальных услуг, на обратной стороне которого Dana Holdings дает рекламу. В зависимости от метража квартиры и жилого комплекса «квадрат» может обойтись дешевле на 800 000—5 200 000 рублей. В придачу покупатель получает скидку на дизайн-проект и два билета на творческий вечер Виктора Дробыша.

Различные бонусы для покупателей становятся своеобразным трендом на рынке новостроек. Где-то в качестве подарка предлагают машино-место в подземном паркинге (жилой дом на улице Смолячкова), а где-то — микроволновки. Каждому новому дольщику застройщик комплекса «Вiленскi Маёнтак» «Горизонтпроектстрой» обещает презентовать бытовую технику: однокомнатная квартира — СВЧ-печь, двухкомнатная — кондиционер, трехкомнатная — печь и кондиционер.