Минчанка: питбуль без намордника и поводка напал на мою маму, когда она гуляла с собакой. Хозяин скрылся, маме ампутировали фалангу, а наш пес еле выжил

 
08 октября 2015 в 14:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Этим летом Onliner.by детально изучал вопрос содержания собак бойцовских пород в городских условиях. Юрист Сергей Зикрацкий отметил, что к владельцам потенциально опасных животных предъявляются особые требования. В длинный перечень собак, за которыми нужен глаз да глаз, согласно постановлению Минсельхозпрода, попали 40 пород. Считается, что такие псы должны быть не только зарегистрированы, но и их владельцы обязаны пройти специальное обучение. И естественно, разговоров о выгуле без поводка и намордника в принципе не может вестись.  На одном из первых мест в списке потенциально опасных оказался питбультерьер. О том, насколько непредсказуемым может быть поведение собаки этой породы и равнодушным — ее хозяина, рассказала минчанка Инесса, мама которой чуть более недели назад пережила нападение пса и до сих пор не может оправиться от шока.

Все произошло на территории, которая уже довольно давно облюбована владельцами собак. Прямо за парком Челюскинцев и Ботаническим садом находится так называемый «канал» — участок пресловутого минского водно-зеленого диаметра. Огромные пустыри, пусть и разбитые, но асфальтированные дорожки позволяют нормально выгулять домашних любимцев.

Издавна повелось, что большие собаки резвятся отдельно — на пустыре возле завода или напротив забора Ботанического сада. С «мелочью» туда не сунутся — прогуливаются вдоль самого канала. Однако неписаные правила некоторые владельцы все же нарушают…

— Это был такой дикий крик и вой, что сразу стало понятно — стряслось что-то страшное, — вспоминают события недавнего прошлого выгуливающие собак горожане, ставшие свидетелями нападения. — Все сразу похватали своих собак на руки и побежали к месту, откуда шел звук. Увидели, как на другой стороне канала большой пес трепет маленькую белую собачку. Но так как гуляют здесь в основном женщины, подойти поближе и вмешаться — побоялись.

— Во вторник, 29 сентября, в 9 часов утра моя мама пошла на прогулку с Оскаром (забегая вперед, скажу, что в 9:50 мы уже ехали в больницу), — уточняет дочь пострадавшей женщины — Инесса. — Собака у нас некрупная — вест хайленд вайт терьер, взяли его совсем маленьким, в два месяца, и вот сейчас ему уже полтора года. Собака спокойная, не агрессивная, в меру игривая. На канале мы гуляем все время, так что места и люди знакомые — почти все владельцы собак друг друга знают.

Мама шла по дорожке вдоль канала, через зеленую зону от которой — детская и молодежная площадки, турники. То есть большие собаки здесь никогда не гуляют — кругом много людей, так что спускать с поводка пса здравомыслящий человек не будет. Здесь прохаживаются только с йорками, болонками, терьерами, которые почти всегда на привязи.

Приблизительно на этом участке все и произошло

Мама увидела, что питбуль, гуляющий без намордника и поводка, очень быстро движется в их сторону. Она присела к Оскару и взяла его за ошейник, чтобы тот вообще не мог дернуться, рвануться. И тут питбультерьер подбежал к ним и сразу же «цапнул», причем в том месте около шеи, где была мамина рука. То есть его не отпугнуло то, что рядом находится человек, — ведь пес мог зайти и с другой стороны, где руки не было, и укусить там. Не знаю, что его спровоцировало, но собака у нас белая и мама в тот день вышла в белой куртке.

Питбультерьер буквально выдернул у мамы из рук Оскара, при этом откусив часть пальца, он его просто съел. В это время хозяин этого пса был где-то далеко и несильно торопился к месту происшествия. Потом он, конечно, подошел, однако вмешиваться и оттягивать не стал — только повторял «фу», но пес уже не реагировал. Он держал Оскара за шею и трепал из стороны в сторону, как тряпочку. Мама была в шоке — кричала, плакала. По ее впечатлениям, продолжалось это достаточно долго. Наша собака хрипела, выла, пищала. Потом мы разговаривали с людьми — многие нападения не видели, так как находились в другой части, но все слышали эти жуткие звуки.

На противоположной стороне канала с двумя собаками гуляла женщина, она начала кричать, чтобы хозяин питбуля сломал ветку на дереве и разжимал пасть своему псу или лил воду ему на нос. Но хозяин ничего не делал. А женщина продолжала кричать…

Как раз в это время мимо проходил 15-летний парень, мы даже не знаем — школьник он или спортсмен. По сути, посторонний молодой человек спас всю ситуацию: он сломал большую палку, засунул ее в пасть псу и тот разжал челюсти. Но на этом не закончилось: отпустив шею, питбуль впился в заднюю часть Оскара. То есть он конкретно нападал и душил. И снова парень не побоялся и при помощи палки разжал ему челюсть. Только тогда хозяин подошел, взял пса на привязь и… быстрым шагом, почти бегом, ушел в сторону улицы Менделеева. У мамы хлестала кровь — вся одежда была красной, он это видел, но оказывать первую помощь не остался и скорую тоже не вызвал.

Потом парень, который вмешался в ситуацию и спас нас, довел маму до квартиры. Он зашел буквально на пару секунд. А мы в такой ситуации растерялись — не взяли у него номер телефона, даже имя не узнали. Сейчас мы бы очень хотели его найти и поблагодарить за то, что он сделал, что не побоялся вмешаться.

Муж повез маму в 6-ю больницу, а я осталась дома с трехмесячным ребенком. Смотрю на Оскара — а на том месте, куда он прилег, целая лужа крови. Попросила друзей, чтобы они посидели с ребенком, и поехала с собакой в ветеринарную клинику. Там у него обнаружили три сквозных прокуса, все было «раскурочено». Первый день Оскар даже не ходил и терял сознание. Мы думали, что он умрет. Но вроде сейчас получше, поэтому надеемся на полное выздоровление — каждый день делаем уколы (сильные антибиотики).

Маму сразу положили на операционный стол — ампутировали фалангу безымянного пальца. Сейчас мы понимаем, что если бы она взялась за ошейник немного по-другому, то могла бы лишиться и двух, и трех пальцев, и кисти. Воля случая. В больнице она пролежала шесть дней, теперь все время ходит на перевязки. Но самое страшное — ей делают уколы от бешенства, которые она очень тяжело переносит: не может ничего есть, ее постоянно тошнит, сильно похудела. И делать их надо до декабря с перерывом в неделю. Психологическое состояние тоже очень тяжелое. Нам очень важно найти эту собаку, хотя бы чтобы узнать, привита она или нет. Вдруг можно отменить эти тяжелые уколы.

Конечно, мы обратились к участковому. Он принял заявление и пообещал сделать запросы во все организации, но ведь совсем необязательно, что этого пса зарегистрировали в ЖЭСе или обслуживали в государственной ветлечебнице. Да и ответы из этих структур могут идти 10 дней. Поэтому я очень прошу всех, кто по описанию может узнать собаку или хозяина, видел их недавно: сообщите мне.

Хозяина пса я видела и раньше, правда всего несколько раз, — видимо, он не местный, а приходит сюда иногда к друзьям, иначе встречались бы чаще. Не раз летом он вместе с другими мужчинами пил пиво на лавочке у воды, а собака бегала, предоставленная сама себе — без намордника, поводка. Я ему еще делала замечание — просила убрать собаку. Он реагировал, но шел к псу так вальяжно: всем видом показывал свое отношение к такого рода просьбам.

Внешне хозяин питбуля ничем не примечательный, на вид 26—32 года, рост около 170, среднего телосложения, волосы темные. В тот день был одет в черную куртку. Собака у него питбультерьер насыщенного, очень красивого коричневого цвета без белых пятен и тигрового окраса. Пес высокий — около 70 см в холке, но не мощный, а худощавый и жилистый. Могу ошибаться, но вроде бы это кобель. Приходили они со стороны улицы Менделеева, поэтому, думаю, искать надо либо там, либо в частном секторе. Посвятить все время их поискам мы не можем — надо ухаживать за ребенком, мамой, собакой. Вдруг кто-то из читателей знает, о ком идет речь.

По словам Инессы, напавший пес очень похож на изображенного на этой фотографии питбультерьера

Понимаете, ведь подобное теперь может случиться вообще с любым — кто знает, где и как этот пес сейчас гуляет. Я разговаривала со многими людьми в нашем районе, рассказывают, что нападения со стороны похожей собаки уже были, правда, обходились без свидетелей и потерпевшие отделывались шрамами, поэтому все замялось, — поделилась переживаниями минчанка.

Инесса просит всех, кто недавно видел похожую собаку в районе улиц Менделеева и Бумажкова или знает молодого человека, который вмешался в ситуацию и спас ее маму и любимого питомца, позвонить или написать:

8 (044) 755-41-11, goto-minsk@yandex.ru, ipbox108@yandex.by.