АЭС Фукусима-1 спустя четыре года: польский фотограф побывал в японской зоне отчуждения

 
28 270
08 октября 2015 в 11:51
Автор: Лора Нагапетян. Фото: podniesinski.pl
Автор: Лора Нагапетян. Фото: podniesinski.pl

Польский фотограф Аркадиуш Подньесински известен тем, что проникает на различные заброшенные объекты по всему миру и выкладывает фотографии в своем блоге. В сентябре он побывал в некогда жилой зоне отчуждения возле АЭС Фукусима-1. После просмотра поста о заброшенных улицах, домах, школах и магазинах, на ум приходят картинки из более близкого нам Чернобыля. Обе катастрофы похожи — люди в спешке покинули опасную территорию, оставив город в пугающей тишине. 

Крупная радиационная авария на АЭС Фукусима-1 произошла 11 марта 2011 года. Причиной стало сильнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами. Трагическое сочетание природных катаклизмов вывело из строя генераторы и системы охлаждения, что привело к расплавлению активной зоны реакторов. В течение нескольких дней один за одним прогремели взрывы в энергоблоках.

В первый же день аварии было эвакуировано население в трехкилометровой зоне возле АЭС. Эвакуация продолжалась до 24 марта, и зона отчуждения достигла тридцати километров. С тех пор эти территории пустуют.

Улицы без признаков жизни, зато с признаками электричества
Территория устлана мешками с грунтом, подверженным радиации. Для экономии места они размещаются слоями
Брошенные транспортные средства понемногу поглощаются природой
Особенно атмосферными выглядят школы
Не менее трагично выглядят рестораны...
...или, к примеру, компьютерный клуб
Парикмахерская
В магазинах полно никому не нужной еды и продукции

Фотограф пишет, что более 120 тысяч человек так и не вернулись в родные места, многие до сих пор живут во временном жилье. Но есть и те, кто отказались покинуть дома или после катастрофы вернулись назад.