Экологи призывают чиновников провести презентацию нового генплана Минска в каждом отдельном районе в будний день в нерабочее время

 
12 370
07 октября 2015 в 12:19
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В жизни столицы грядет большое событие, пожалуй, самое главное из тех, которые происходили за последние десять лет. Уже совсем скоро — 12 октября — все желающие смогут приступить к изучению нового генплана Минска. Какие территории застроят, уплотнят, а какие оставят нетронутыми? Секретом этой информации оставаться не больше нескольких дней. Официальная презентация глобального проекта назначена на 13:00 14 октября и пройдет в здании «Минскградо» (Комсомольская, 8, 204).

Однако экологи по традиции обеспокоены не только внутренним «наполнением» документа, которое при полной его реализации неизменно повлечет изменения в городской среде, но и внешней составляющей. «Установленный срок для проведения общественных обсуждений проекта такого масштаба не является достаточным, — считает юрист Григорий Федоров. — Организация презентации в рабочий день в рабочее время ограничивает возможность участия всех заинтересованных в присутствии жителей. Одной презентации для двухмиллионного города однозначно недостаточно. Экологи уверены, что намного разумнее было бы провести презентации генплана в каждом отдельном районе в будний день в нерабочее время, делая акцент на том, что именно в этом районе изменится в соответствии с новым генпланом. Такая организация обсуждений предполагала бы больше возможностей для участия жителей Минска».

Также общественное объединение подало заявление в Мингорисполком и комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома о намерении провести общественную экологическую экспертизу Генерального плана города Минска. «Заинтересованные люди имеют право проводить общественную экологическую экспертизу проектов, результаты которой потом подлежат рассмотрению на государственной экологической экспертизе. По нормам законодательства весь пакет документов, который пойдет на государственную экологическую экспертизу, должен быть передан общественности в 20-дневный срок.

Приглашаем заинтересованных экспертов присоединиться к инициативной группе по проведению экспертизы. Общественная экологическая экспертиза является одним из инструментов участия общественности в принятии экологических решений», — уточняет специалист.