Отреагировали: каменногорскую «Венецию» осушили за один день. Но жильцы все равно опасаются предстоящих дождей

 
10 408
02 октября 2015 в 9:59
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Только во вторник жители многоэтажки на Неманской, 39 пожаловались Onliner.by на вид из окна и состояние тротуаров — после непродолжительных дождей дорожки, которые должны связывать социально значимые объекты с домом, затопило водой. Причем так, что даже до автомобилей на парковке невозможно было добраться — приходилось подкладывать камни. Коммунальщики же успокаивали: паниковать не стоит — «ливневки» еще не сделаны, но они обязательно появятся. И дело действительно сдвинулось с мертвой точки. 

— На следующее же утро после появления статьи в наш двор приехали рабочие, — рассказывает Елена, которая первой забила тревогу. — От воды они избавились моментально: когда в полвосьмого утра я вышла из дома, никого еще не было и красовалась лужа. А в 10, когда возвращалась, «Венеция» испарилась, как и рабочие.

Получается, что никакой цивилизованной «ливневки» все равно не сделали: рабочие просто прорыли рядом канаву. Благодаря этому вода и ушла. Боюсь, по истечении пары месяцев (особенно весной) под напором воды стенки этой канавы просто обрушатся, глубины будет не хватать, грязь заполнит траншею и все вернется на круги своя.

Рабочие, выполнявшие операции на срочном объекте, пояснили, что сделать что-либо другое — более технологичное — просто невозможно: «Выкопали водоотводные ямы, но из-за отсутствия коммуникаций на поле больше ничего не сделаешь».