«Захотелось снять что-то прикольное, человечное, живое» — минчанин создал видео о лучшей стороне любимого города

 
19 592
02 октября 2015 в 15:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Столица нашей родины не раз попадала в объективы камер профессиональных режиссеров и вдохновленных любителей. Помнится, ровно год назад Мингорисполком даже объявил конкурс с призовыми в $15 000. Солидная сумма полагалась тому, кто сумеет создать подходящий 3—5-минутный видеоролик, способный «раскрыть многогранный потенциал г. Минска для делового туризма в рамках созданной инфраструктуры». Правда, о результатах конкурса широко не оповещали.

Без солидных денежных вливаний и даже намеков на возможность монетизировать проект минчанин Евгений Бункевич занялся съемкой своего ролика о любимом городе. Автор свежего видео рассказал Onliner.by подробности создания мини-фильма.

— Я относительно недавно увлекся съемкой и монтажом видео, поэтому изучал и пересматривал сотни роликов в интернете. И естественно, заметил огромное различие между зарубежными и отечественными проектами. Разумеется, я не видел всего, что делают у нас в плане городского видео, но из того, что видел, это в большинстве своем бесконечные timelapse и «теплые» ролики под медленную музыку. Бесспорно, это очень красиво, это невероятно тяжелый труд, но все равно хотелось какой-то альтернативы. Так, собственно, идея сделать «что-то прикольное» и зародилась. Плюс ко всему, в последнее время за рубежом появилась тенденция монтировать видео с весьма необычными переходами (по крайней мере, я только сейчас заметил). Собственно, это и стало моим ориентиром.

Снимать материал начал с июля. Поскольку сценария у этого ролика не было, снимал все, что хотя бы минимально было интересным. Практически гулял по городу с включенной камерой. В итоге насобиралось записей на 5 часов, из которых получился ролик менее 2 минут. Монтаж длился практически весь сентябрь. Одной из особенностей данного проекта было создание гармонии и максимального соответствия между звуком и видеорядом. Поэтому получилась такая ситуация, что одновременно видео делалось под музыку, а музыка делалась под видео. Это было очень слаженное сотрудничество с Олегом Барановским, композитором данного трека. Мы шаг за шагом вырезали и заменяли «слабые» и неинтересные моменты, сократив при этом изначально запланированный хронометраж чуть ли не в два раза.

В целом основной задачей было добиться некой «человечности». Хотелось сделать не просто ролик про город, а показать, что в этом городе живут люди. Показать не голую архитектуру с проходящими на фоне человеческими силуэтами, а показать жизнь. И это была чуть ли не главная трудность, поскольку минчане в большинстве своем боятся камеры (я их, в принципе, понимаю). Так что приходилось снимать втихаря.

Многие люди уже сделали мне замечание, что на видео Минск не такой, какой он есть на самом деле, поэтому сразу скажу, что это не документальная хроника, я скорее делал нечто с намеком на художественность. Да, в Минске нет такого движения и той атмосферы, какими они показаны в ролике, в этом плане ему скорее соответствуют вышеупомянутые timelapse. Но, с другой стороны, к такому можно и нужно стремиться, поэтому, если хотите, можете считать мою работу своего рода футуристической, — поделился своими мыслями Евгений Бункевич.