С начала года налоговая поймала более 700 минчан, сдающих квартиры с нарушением закона

 
8896
01 октября 2015 в 15:27
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

В 2015 году при проверках квартиросдатчиков налоговики поймали за руку более 700 нарушителей. По результатам таких контрольных мероприятий в бюджет поступило около 700 млн рублей, пишет агентство «Минск-Новости».

В налоговой инспекции Минска признают: жалоб на квартиросдатчиков хватает. Заявления с просьбой привлечь недобросовестных налогоплательщиков к ответственности пишут недовольные клиенты. Претензии выставляют и те, кто проживает по соседству с арендуемой недвижимостью: им не по душе шумные компании, громкая музыка и другие проявления присутствия квартиросъемщиков.

— Жалобы на квартиросдатчиков — не редкость. Мы своевременно реагируем на них, организуем проверки. В результате физлица, с которыми проводим беседы, регистрируются как плательщики налогов. Этот вопрос контролируем очень серьезно, потому что в Минске за последние годы построено немало жилья и внаем сдается довольно много жилых помещений. По итогам истекших 8 месяцев, в частности, на учете в налоговых органах состоят порядка 55 000 квартиросдатчиков, которые сдают недвижимость на длительный срок, — рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску Андрей Соболевский.