Коттеджи за Национальной библиотекой выставили на продажу, самый дорогой стоит $1,2 миллиона

 
35 205
01 октября 2015 в 13:52
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Малоэтажный район за Национальной библиотекой, именуемый риелторами одной из белорусских «Рублевок», пополнился новым жилым комплексом, состоящим из 14 коттеджей. Сегодня стала известна цена, по которой застройщик выставил на продажу последние пять особняков. Стоимость самых дорогих домов превышает 1 миллион долларов в эквиваленте.

С одной стороны к новому жилому комплексу примыкает лесной массив, с другой — коттеджная застройка и ЖК «Парк-Сити».

Все коттеджи строились из кирпича, имеют свободную планировку и будут сдаваться с черновой отделкой. Как поясняют в офисе застройщика (группа компаний «Тапас»), сейчас на завершающей стадии находится устройство отопления, газовых вводов, обустройство подъездных путей, внутренней канализации и водопровода, продолжаются фасадные работы.

Площадь самого большого из выставленных на продажу особняков составляет 789 кв. м, а стоимость — $1 230 840 ($1560 за «квадрат»). На первом этаже запроектированы помещения под холл, столовую, кинозал, библиотеку, кабинет, столовую, отдельную комнату для обслуживающего персонала.

На втором этаже — две детские, две гостевые, спальня, комната отдыха.

Пока строительная готовность коттеджа составляет 75%.

Еще один жилой дом площадью 640 кв. м готов на 70% и предлагается за $1 030 400.

Самый скромный по габаритам дом имеет площадь 443 кв. м и стоит $642 480 ($1450 за метр). Его готовность — 85%.

Площадь прилегающих к домам земельных участков варьируется от 6,68 до 14,9 сотки.

Риелторы констатируют, что сегодня в Минске и пригороде крайне редко продаются коттеджи стоимостью более 1 миллиона долларов. Время больших особняков ушло, и они превратились в неликвидный товар. В то же время новый комплекс «Тапаса» находится в довольно престижном месте с развитой инфраструктурой. Эти факторы наряду с комплексной застройкой квартала могут заинтересовать потенциальных покупателей.