Белая заглушка на голубом полотне и «засветка» — минчанин заказал натяжной потолок у «профи», но многое пришлось переделать

 
29 сентября 2015 в 14:25
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Даже самый тщательно спланированный ремонт не всегда заканчивается так, как рассчитывал его идейный и финансовый вдохновитель. Зачастую загвоздка кроется в тех, кто берется выполнять пожелания клиента: наобещав все сделать по высшему разряду, некоторые специалисты в итоге выполняют работу на свой вкус и как побыстрее. Об одной из таких историй рассказал минчанин Сергей. Правда, мужчина решил не мириться с недоделками и договорился-таки с руководством компании по установке натяжных потолков о глобальной переделке и частичном возврате денег.

— Заказали в квартиру натяжной потолок, но первый блин вышел комом. Сразу предупредил сотрудников фирмы, что ничего не смыслю в этом деле. Но они заверили: мы мегапрофи, все будет в порядке. Вопрос изначально был поставлен так: мы хотим натяжной потолок, подскажите, что и как лучше делать, научите, предложите разные решения и дизайны с увязкой по цене и т. д. Либо вообще не беритесь за работу. Но нас уверили, что все будет в порядке. Воплощение идеи в итоге «потянуло» на 13 миллионов. Полагаю, что это достаточная сумма, чтобы взять на себя ответственность и согласовать с заказчиком все, обсудив тонкости и технологию. В общем, доверились мы профессионалам.

Во время установки меня дома не было, а когда приехал, был неприятно удивлен.

Во-первых, вечером видна засветка по всей площади нижнего уровня (белый на самом первом фото).

Во-вторых, со светильниками изначально определились, что они будут светодиодные, но когда мы увидели, какие «красуются на нашем потолке»... Поясню: фирма вроде как профи и можно доверять, так что после очень долгих обсуждений, выбора цвета и согласования цены решили, что со светильниками определимся позднее или спецы сами сделают достойно. Когда приехал с работы, дырки под светильники уже нарезали. Знаете, такой свет можно в офис, в ванну, я бы поставил в туалете... на даче... соседям.

Пришлось ехать на рынок в Ждановичи и за 3,5 миллиона купить новые светильники со своей встроенной светодиодной подсветкой плюс светодиодные самые мощные лампочки (12 штук). Взял вариант без мишуры и бисера — светят белым светом, который шикарно преломляется стеклянными вставками. Плюс можно включать отдельно подсветку светодиодную. В общем, всем в семье и знакомым понравилось! На фото не видно, надо смотреть вживую, плюс комната освещена теперь равномерно и просто шикарно.

На тот момент я оплатил только задаток, акт приемки не подписывал. В прошлое воскресенье должен был подъехать человек от фирмы, чтобы согласовывать возврат денег за светильники (которые пришлось снять). Представитель ехал очень долго и появился только в эту субботу после беседы с руководством компании (кстати, разговор был очень вежливый и продуктивный). Установщики приехали вовремя и всего за два часа все переделали. Ребятам пришлось снимать среднюю часть потолка, потом заделывать пространство между профилем и потолком, потом опять натягивать. Также заменили и заглушку с белого цвета на синий там, где это было необходимо сделать. Как сказали установщики, именно такую подсветку до этого не ставили, поэтому так получилось. В общем, сейчас потолок в порядке. Надеюсь, и руководство, и установщики будут набираться опыта, чтобы по два раза не ездить по клиентам.

Всем, кто может столкнуться с такой же ситуацией, могу посоветовать сразу обращаться к руководству компании и решать вопросы на более высоком уровне. Если что-то не устраивает — не подписывайте акт приемки работ. А вообще, изначально надо очень хорошо поработать с дизайнером — обсудить форму потолка, равномерность освещения, продумать все схемы расположения светильников.

Сложность в выборе потолка заключается в том, что все «объекты» находятся у людей дома — приехать куда-то и посмотреть, как выглядит тот или иной вариант, практически невозможно. По своему опыту могу сказать, что разница между тем, что ты видишь на фото в интернете и у себя в квартире, просто огромная. Если есть возможность, надо поездить по друзьям.

Светодиодные лампочки также могут преподнести проблемы: я взял 12 штук (по 110 тысяч каждая) на 220 вольт, которые сразу подходят под мои маленькие светильники. Оказалось, что у них сильный эффект мерцания. Сразу этого не замечаешь. Но если резко провести рукой или махнуть проводом, появляется эффект как на дискотеках — движущийся объект «двоится-троится». Это происходит потому, что они очень маленькие и в них хороший блок питания не всунуть (у каждой лампочки он свой, а не общий). Лампочки я буду менять со временем, когда на рынке появится что-то качественное (пока выбора под такой размер светильника нет). С этим есть проблема, поэтому дети пока играют только в своей комнате. Так что людям стоит учитывать это и подходить к выбору внимательно, — предупреждает Сергей.