«4 дня спал в машине, чтобы найти жилье», «молились на „бабушатник“ за $380» — арендаторы вспоминают трудные времена

 
34 443
28 сентября 2015 в 16:17
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Маститые арендаторы знают, что когда-то съем столичного жилья превращался в квест, сопровождаемый нервотрепкой и потоками утекающих денег со счета мобильного телефона, ведь звонить по объявлениям приходилось наперебой. У костра они, конечно, свои истории не рассказывают, но на форумах частенько всплывают воспоминания о былых временах. Каким рынок аренды был несколько лет назад и каким стал сегодня  со слов знающих людей. 

Поворошить прошлое и порадоваться настоящему решила форумчанка в ветке, созданной квартирантами:

— 2,5 года снимали «двушку» за 330—380, но сейчас хозяйка попросила съехать. На поиск нового жилья ушло меньше недели. При этом требований к новому жилью было уйма. Центр города, две раздельные комнаты, аккуратный ремонт, отсутствие мебели в одной из комнат, но обязательно наличие кухни и шкафа в коридоре. Ах да, с нами живут собака и попугай, поэтому хозяин квартиры должен лояльно относиться к животным.

Признаюсь, я была в шоке от того, какие изменения произошли на рынке аренды. Если раньше мы готовы были молиться на свой «бабушатник» в центре за 380 у. е., то сейчас владельцы всех трех квартир, которые мы успели посмотреть, перезванивали на следующий день с предложением скинуть цену или дополнить квартиру необходимыми «ништяками».

Не пугала владельцев жилья перспектива разбирать шкафы, вывозить вполне приличную мебель и волноваться, куда же деть стиральную машину.

Остановились на аккуратной двухкомнатной квартире в 7 минутах от площади Победы. Приятная маленькая квартира с новой мебелью, всей техникой (стиралка, холодильник, микроволновка, даже пылесос, чайник и утюг) за 350 у. е.

Ну а пока занималась «мониторингом», сделала вот такие выводы по квартирам. Цены на «однушки» начинаются от 200 у. е. За 250—270 у. е. можно требовать или достойный ремонт в спальном районе, или старенькую квартиру, но в центре. От 250 у. е. начинаются «двушки», но в этой ценовой категории представлены квартиры жутковатые, нуждающиеся в дополнительном ремонте и заваленные мебелью чуть более, чем полностью. За 300 у. е. можно найти очень симпатичные квартиры в спальных районах.

Рассуждения о снижении цен аренды сопровождаются нескрываемым удовольствием. Один из форумчан делится своими наблюдениями:

— Нельзя не скрыть тот факт, что на рынке арендного жилья колоссальный спад. Для многих граждан, которые сдавали квартиры, сейчас реально не самые лучшие времена. Я никогда не забуду 2005 год, когда я 4 дня спал в машине, чтобы найти себе жилье в Минске. Я отчетливо помню, как я ездил по квартирам (убитым), их не хватало, и сдавались они очень быстро.

В 2013 году я потратил 2—3 недели с агентом по факту, пока нашел себе «однушку» за 550, и, в принципе, был рад. Еще и за 2 месяца вперед заплатил.

У людей, сдающих квартиры, просто-напросто еще из привычки не могут уйти старые воспоминания. Но сейчас в Минске нет столько работы и за те же деньги, что и раньше.

Просто некоторым арендодателям нужно поумерить пыл и немного подождать, а также предложить рынку реальные цены для долгосрочных партнерских отношений с будущим квартиросъемщиком. Ну а многим, кто хочет снять квартиру, нужно перестать верить «фейковым» объявлениям с ценами по 200 баксов за отличную «однушку».

Каковы же последние данные по средним ставкам аренды в Минске? Статистика агентства «Твоя столица», основанная на заключенных договорах, показывает следующие цифры: «однушки» в августе снимались в среднем за $240, «двушки»  за $327, «трешки»  $394.