Дорогие пузыри на воде: в Заславле повредили подводную часть газопровода высокого давления

 
32 414
26 сентября 2015 в 13:23
Автор: Оксана Красовская. Фото: 112.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: 112.by

Серьезные разбирательства и не менее серьезные работы ждут всех, кто этой ночью занимался проведением очистки канала в Заславле по улице Дехновке. В 00:06 спасателям поступило сообщение о том, что произошла разгерметизация газопровода высокого давления (диаметр — 219 мм, глубина залегания — 1,5 м под водой).

Со слов очевидцев, в ходе проведения работ экскаватором из воды пошли «пузыри». Выяснилось, что на участке в это время хозяйничала подрядная организация. К месту прибыла аварийная служба УП «Мингаз», которая подтвердила, что произошла разгерметизация подземного стального газопровода высокого давления.

— По информации специалистов, работы по очистке выполнялись без разрешения на производство земляных работ и вызова представителя УП «Мингаз». Водолазы РОСН МЧС провели обследование, сейчас решается вопрос о создании временной параллельной ветки для проведения ремонта подводной части основного газопровода. Специалисты «Мингаза» за счет специальных аккумулирующих емкостей организовали бесперебойную подачу газа для жителей 653 жилых домов. Пострадавших нет. Восстановительные работы продолжаются,сообщают в МЧС, дополняя кажущуюся оптимистичной фразу сообщением в Twitter «Восстановить — тот еще квест».

В воскресенье утром, около 11 часов, стало известно, что авария была успешно ликвидирована.