Прогулка над пропастью: смельчаки прошли по тонкой ленте между минскими высотками

 
23 сентября 2015 в 18:17
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

На это было страшно даже смотреть. Ловко балансируя поднятыми руками, парень шел босиком по тонкой ленте, натянутой между двумя зданиями на высоте 60 метров. Свидетелями экстремальной прогулки стали сотни минчан, пришедших сегодня на праздник в ТРЦ «Титан» на проспекте Дзержинского.

Слеклайн — набирающий популярность вид экстремального отдыха, который заключается в хождении по слабо натянутым нейлоновым или полиэстровым стропам. Начинающие слеклайнеры тренируются, прохаживаясь между деревьями или над водой на высоте 1,5—2 метра. Мастера, отдавшие этому увлечению несколько лет, способны балансировать над головокружительными пропастями.

Для выполнения трюка организаторы праздника пригласили в Минск одного из самых опытных мастеров слеклайна в СНГ Станислава Панюту из Днепропетровска. Парень начал систематически заниматься хождением по лентам в 2011 году. 60 метров в Минске — для него не рекорд. Смельчаку покорялась высота 120 метров.

За 2,5 минуты уверенно и без заминок Станислав преодолел 50 метров над пропастью, перейдя с крыши северной башни «Титана» на балкон 21-го этажа центральной башни.

На обратном пути парень решил пощекотать нервы зрителям. Не дойдя метров 5 до финиша, он принялся раскачиваться из стороны в сторону, после чего несколько раз срывался с ленты. Страховка не подвела.

— У себя в Днепропетровске я ходил на высоте 85 метров, а в Крыму — 120. Вообще, высота здесь не самое страшное. Важнее длина. Чем длиннее стропа, тем труднее сохранять равновесие и больше вероятность сорваться, — рассказал нам Станислав. — Так что расстояние в 50 метров — это довольно сложно.

Сконцентрироваться и отвлечься от посторонних звуков парню помогает музыка в наушниках.

— За три года я привык к высоте. Включаю музыку — и пошел. Да и чего тут бояться? Чуть что — страховка всегда сработает. Кататься на сноуборде опаснее, чем ходить по стропе, — улыбается 22-летний экстремал.

Следом за Станиславом прогулку на высоте попытались повторить менее опытные «лентоходцы» — участники белорусской команды «Слеклайн Минск» Вячеслав Васюкович, Дмитрий Бирюк и Александр Хлебцевич. Парни были настойчивы, но несколько раз теряли равновесие, повисая на страховке. В конце концов им пришлось вернуться назад.

Пройти стропу длиной 10 метров новичок может уже после нескольких занятий. Спустя годы тренировок профессионалы настолько уверенно держатся на лентах, что способны проделывать трюки. Сальто, например.

У слеклайнеров есть несколько правил, позволяющих удерживать равновесие. Одно из главных — не смотреть под ноги. Взгляд должен быть сфокусирован на конце стропы или на расстоянии 3—5 метров перед собой. Опорная нога должна быть присогнута в колене, а руки согнуты в локтях и подняты вверх. Свободную ногу экстремалы используют как еще один балансир.

Организаторы праздника приурочили трюки на стропе к открытию центральной высотки ТРЦ «Титан» — 26-этажной «Башни Европы».