Ваше мнение: какие места и объекты являются гордостью страны и будут по-настоящему интересны иностранцам?

 
15 569
22 сентября 2015 в 10:34
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Высшее руководство страны давно и настойчиво уговаривает белорусских чиновников развивать въездной туризм. А те и не отпираются — страна красивая, есть что посмотреть и где потратить деньги. Тем более столько отелей понастроили — в Минске так точно есть гостиницы всех классов: живи не хочу. Но вот все как-то не складывается. В конце прошлого года Национальный статистический комитет обнародовал неутешительные данные: «Численность туристов, организованно выезжавших из республики, по-прежнему преобладает над численностью посетивших республику. В 2014 году на каждого прибывшего иностранного туриста приходилось пятеро белорусских граждан, выезжавших за рубеж».

Специалисты не скрывают, что численность организованных туристов, прибывших в республику в 2014 году (с учетом долгожданного ЧМ по хоккею), составила всего 137,4 тыс. человек. Из стран СНГ прибыло 115,6 тыс. человек. Лидирующие позиции среди стран Содружества по организованным туристам сохранились за Россией (113,2 тыс. человек) и Украиной (1,8 тыс. человек).

Среди «не-СНГ-шных» стран лидерами по числу посещений синеокой страны были: Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Соединенное Королевство, Турция. На долю этих стран в 2014 г. приходилось 48,3% от общего числа туристов из стран вне СНГ. А вот средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в нашей стране составила всего 4 дня. Увы, в списки самых популярных у туристов стран Беларусь пока еще не попадает. Что надо сделать для того, чтобы изменить ситуацию, — большой вопрос.

Начнем с того, что спросим ваше мнение — ведь чиновники далеко, большую часть времени проводят в кабинетах за переговорами и могут просто-напросто даже не знать о скрытых жемчужинах страны, привычно перечисляя в качестве достоинств только Нарочь, Браславские озера, Беловежскую пущу, отреставрированные замки и Национальную библиотеку. В комментариях расскажите об удивительных местах, которые вы знаете и которые наверняка были бы интересны иностранцам. С вашей помощью мы хотим составить самый честный народный рейтинг белорусских достопримечательностей.