Дом-гаджет: минчанин управляет своим коттеджем при помощи планшета

 
17 сентября 2015 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

«Жена занимается цветами на участке, а я делаю из дома большой гаджет, который все умеет, все понимает и сам себя обслуживает», — говорит Владимир, владелец коттеджа на окраине Минска. В каждой комнате у него множество радиочастотных датчиков, а на крыше — 12 солнечных панелей и два солнечных коллектора. Прямо с планшета или смартфона можно управлять освещением, температурой, контролировать расход электрической и тепловой энергии, задавать всевозможные сценарии работы оборудования. Это и есть «Умный дом». Как он устроен — читайте наш репортаж.

Мы присаживаемся в каминном зале, не отказываемся от предложенного хозяйкой кофе. Владимир тем временем берет в руки планшет и приступает к наглядной демонстрации возможностей «Умного дома». Проводит пальцем по экрану — и в помещении становится светлее: без прикосновения к настенному выключателю зажглись лампочки подсветки под гербами.

— При помощи программы в любой комнате можно управлять светом, можно задавать сценарии. Например, если после захода солнца открывается входная дверь, то над ней автоматически включается на пять минут освещение. Стоит мне приехать в темноте и начать открывать ворота, как зажигается подсветка на участке и свет в коридоре, — объясняет Владимир.

— А вот вкладка с температурой и влажностью. В каминном зале сейчас 18 градусов, в гостиной 22, в теплице 17. При желании можно сделать теплее или холоднее — одним нажатием на планшете. В некоторых комнатах постоянно поддерживается определенная комфортная температура.

Еще одна вкладка показывает, какие двери в доме закрыты, а какие открыты и как долго находятся в таком состоянии. Коттедж ставится на сигнализацию и снимается с нее также при помощи планшета или смартфона. В случае взлома двери или повреждения окна «Умный дом» не только включит сигнализацию, но и разошлет тревожные сообщения на телефоны и «е-мейлы» нескольким адресатам.

Два нажатия на планшете — и открываются ворота.

Бизнесмен Владимир делает свой дом умным на протяжении последних пяти лет. Начал с управляемых выключателей света и протокола X10, а примерно год назад перешел на более «продвинутый» беспроводной протокол Z-Wave. Следующим этапом стала установка 12 солнечных панелей на крыше суммарной мощностью 3,2 кВт и двух солнечных коллекторов.

Полученный от энергии солнца постоянный ток нельзя использовать напрямую. Сперва его надо преобразовать в переменный ток напряжением 220 В. Для этой цели служит инвертор, установленный в подвале. Рядом находится электрощит со счетчиком на 12 каналов.

— Благодаря этому чудо-счетчику мне открылись ранее недоступные данные. Теперь в онлайн-режиме можно видеть, сколько электричества потребляет баня, а сколько стиральная машина или, скажем, электроплита, — говорит Владимир и открывает специальную программу на телефоне. — Например, телевизор прямо сейчас тянет 247 Вт.

Спустя несколько секунд экран смартфона выдает еще более интересную информацию:

— На текущий момент солнечные панели вырабатывают 20 Вт. Это не много: время вечернее [около 19:00. — Прим. Onliner.by], солнце в облаках. Дом потребляет 910 Вт, из которых 440 Вт приходят от аккумулятора солнечных панелей, а 470 Вт — из сети.

Вопросы о финансовой стороне дела мы зададим чуть позже, а пока хозяин дома ведет нас в помещение котельной, по ходу объясняя принцип работы солнечных коллекторов. Если панели вырабатывают электричество, то коллекторы — тепло.

Циркулирующий теплоноситель (раствор пропиленгликоля) нагревается от инфракрасного излучения, поступает в специальный бак, где через теплообменник отдает тепло воде. Коллекторы будут эффективно греть воду даже в мороз. Главное, чтобы при этом ярко светило солнце.

Если солнечной энергии не хватает для поддержания в бойлере нужной температуры, то контроллер включает резервный вариант подогрева воды: от ТЭНа или от газа. Это тоже одна из «фишек» дома-гаджета.

Солнечные панели и коллекторы в Беларуси пока не слишком распространены. Некоторые предприятия используют их, чтобы минимизировать высокие тарифы на теплоснабжение и электроэнергию. Зачем же достаточно дорогие гелиосистемы понадобились владельцу одного частного дома?

— Моя мотивация — вовсе не экономия, — признается Владимир. — Дело во мне самом. С ранних лет я интересовался техникой. В детстве занимался авиамоделизмом, получил физическое образование в университете. Первым моим компьютером был Spectrum, который я спаял из деталей, купленных на радиорынке, причем в максимальной комплектации. Всегда хотелось не просто читать о передовых технологиях, но и испытывать их, пользоваться ими. Меня не очень увлекают технологии в реактивных двигателях, а вот все, что придумано для дома, приятно пробовать, изучать и экспериментировать.

Настало время поговорить об экономическом эффекте. Чтобы не быть голословным, наш собеседник снова берет планшет.

— В летние месяцы примерно половина электроэнергии для нужд дома приходит от солнца. Вот график за последние три дня. Белые области кривой — потребление бесплатной солнечной энергии в дневные часы, красные области — потребление электричества из сети. Пропорции примерно равны. За последние 30 дней «сгорело» 558 кВт·ч. При этом из сети взято 272 кВт·ч, а панелями произведено 286 кВт·ч, что позволило сэкономить $25,7 в эквиваленте.

Эффективность коллекторов оценивать пока трудно. Оборудование смонтировали месяц назад, еще две недели ушло на настройку.

— Обычно в летний месяц у нас уходит от 100 до 150 кубометров газа на подогрев воды. После установки гелиосистемы котел включаем два раза в сутки на 10 минут. За последний месяц израсходовали около 50 «кубов». Думаю, со временем два коллектора полностью обеспечат нашу семью горячей водой в летнее время.

Снизить расходы на содержание дома Владимиру уже удалось. Впрочем, что такое каких-то $30—50 для владельца загородного коттеджа? Наш собеседник неожиданно признается: окупаемость оборудования превышает расчетные сроки его эксплуатации. Один солнечный коллектор стоит порядка €700, хороший инвертор — несколько тысяч евро. Бесплатная солнечная энергия убыточна, как ни крути?

— Вот купили вы удочку за $100. Будете считать, как скоро отобьете ее стоимость пойманными карасиками? Вот и я не заморачиваюсь. «Умный дом», солнечные панели — для меня это не средство зарабатывания денег, а увлечение, приносящее комфорт.

Скажу так: получать доход от альтернативной энергетики можно. Только делать все надо по-другому. Купить дешевый китайский инвертор, дешевые панели, оформить продажу в сеть. Я пытался было узнать и понял, что государство сейчас не слишком заинтересовано в покупке электричества у частных лиц. Порядок получения разрешения таков, что мне проще греть излишками энергии подвал или поделиться с соседом.

Нашу встречу с владельцем «Умного дома» помог организовать Андрей Бедунько, специалист в области альтернативной энергетики, директор ООО «ИнолексЭнерджи». По его словам, частный дом с солнечными панелями и коллекторами на крыше — большая редкость для нашей страны.

— Основные причины такого положения дел понятны. На данный момент тарифы на электроэнергию и газ в разы ниже европейских (где это направление активно развивается), что исключает из мотивации экономическую составляющую, — рассуждает Андрей. — Стоимость таких систем достаточно высока, ведь все оборудование импортное, в Беларуси ничего подобного не производят. И еще один аспект — это доступность информации. Большинство людей слышали про солнечные панели, но каким образом можно их использовать, знают единицы. По всем этим причинам альтернативная энергетика пока остается уделом исключительно инноваторов.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by