Пальмы, березы, видеодомофоны — в Минске выбрали образцово-показательные дворы и подъезды

 
13 493
10 сентября 2015 в 10:25
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Каждый год в первой декаде сентября коммунальщики подводят итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство. Повидавшие разного на своем веку сотрудники ЖКХ пристрастно оценивают дворы, подъезды и усадьбы. Уж не знаем, приятные номинации и призы или нечто другое подвигает жильцов за свои деньги украшать и облагораживать общую территорию, но факт остается фактом — каждый год в конкурсе принимают участие новые претенденты, а фантазия жильцов становится все более затейливой.

Побеждают в таких конкурсах, как правило, самые разрисованные (в хорошем смысле слова) подъезды, озелененные дворы и аккуратные подворья. Не стал исключением и этот год.

В номинации «Лучший подъезд» победителем стал 3-й подъезд дома №4 на ул. Коммунистической (ЖРЭО Центрального района). По всей видимости, подъезд за стеклянной дверью настолько хорош, что жильцы, «забаррикадировавшись» видеодомофонами, решили даже не делиться ни с кем своим сокровищем.

На одну строчку ниже оказался 6-й подъезд дома №23 на ул. Янки Мавра (ЖРЭО №1 Фрунзенского района). Родные березки и зайцы пришлись по душе как жильцам, так и комиссии.

Почетное третье место занял 2-й подъезд дома №30 на ул. Яна Чечота (ЖРЭО Московского района). Оформление подъезда яркое и экзотичное.

Номинации «Лучший двор» и «Лучший подъезд», увы, не пересеклись. Учтя цветочное оформление, общее содержание территории, внешний вид детского оборудования и малых архитектурных форм, коммунальщики вынесли решение.

Первое место заняла дворовая территория, расположенная возле дома №28 на ул. Якубова (ЖРЭО Ленинского района).

Серебро досталось двору, прилегающему к дому №33 на пр. Любимова (ЖРЭО Московского района).

И третье место у двора возле дома №19/2 на Логойском тракте (ЖРЭО Советского района).

Впечатлившие жюри дома образцового содержания в частном секторе расположены по адресам: ул. Собинова, 97 (ЖРЭО Советского района);

№26 на ул. Пермской (ЖРЭО Московского района). За высоким сплошным забором мало что можно рассмотреть — разве что стройные туи, тянущиеся к небу, да вазоны с петуниями, украшающие хозпостройки. Но даже этого хватает, чтобы понять: находиться во дворе приятно.

№3 на ул. Холмогорской (ЖРЭО Партизанского района). К слову, об этом доме Onliner.by подробно рассказывал еще в июле.

 «Участок у нас небольшой, всего пять соток, поэтому даже таким образом добавляем зелень. Стоит услуга росписи от $20 за метр квадратный, по-моему, о цене с художниками можно всегда договориться. Многие знакомые говорят, что это слишком дорого, но мы решили, что сэкономим на чем-то другом, но сделаем глазу приятное», — рассказывали тогда довольные жильцы.

— Подобные смотры-конкурсы проводим каждый год и всегда видим заинтересованность жителей,рассказали корреспонденту «Минск-Новости» специалисты Минского городского жилищного хозяйства. — Награждение победителей состоится во время проведения районных праздничных мероприятий, посвященных Дню города.