Бывшую территорию 2-й клинической больницы и «БелЭкспо» застроят инвесторы из ОАЭ

 
14 523
07 сентября 2015 в 14:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов заинтересовались площадкой, где сегодня находятся опустевшие корпуса 2-й клинической больницы Минска и стеклянный павильон «БелЭкспо». Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

— Там будет размещен отель, несколько бизнес-центров, несколько ресторанов. Реализовываться проект будет компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов. Один из этих застройщиков строил Бурдж Халифу. Они умеют строить и знают, что это такое, — сказал Андрей Шорец, отметив при этом, что срок реализации проекта — 2017 год.

Он также отметил, что сегодняшнее состояние выставочного центра не соответствует современным требованиям. Есть проект строительства Национального выставочного центра возле «Экспобела».

На пресс-конференции журналисты также поинтересовались, что построят на месте снесенного музея истории Великой Отечественной войны на Октябрьской площади. По словам Андрея Шорца, очередной бизнес-центр или гостиница в этом месте не нужны.

— Там должна была быть гостиница, однако швейцарский инвестор, видя неперспективность этого бизнеса, предложил нам построить жилье. Мы на это не могли пойти и расторгли инвестдоговор, — сказал председатель Мингорисполкома. — На сегодняшний день мы предложили несколько концепций застройки участка. Считаем, это должна быть общественная зона, где горожане могли бы отдохнуть. Возможно, там будет действовать картинная галерея под открытым небом.