На территории заброшенной минской птицефабрики, где построят элитное жилье, снесли старые корпуса

 
14 680
04 сентября 2015 в 15:43
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, архив realt.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, архив realt.onliner.by

Территория бывшей птицефабрики имени Крупской в Минске сделала еще один шаг к превращению в элитный жилой район. Недавно здесь стояли заброшенные птичники — теперь на их месте только груды битого кирпича, а кругом — выжженная солнцем и замусоренная земля.

Самые старые двух-трехэтажные здания птицефабрики были построены не раньше 1945 года и официально не представляли историко-культурной ценности. Возможно, где-нибудь в Европе такие кирпичные постройки отремонтировали бы, открыв внутри хостелы, мастерские или офисы в стиле лофт. Минские архитекторы решили иначе, и старые здания сохранились теперь только на фотографиях. Так остатки птицефабрики выглядели год назад:

Сегодня на этом месте руины и пожухлый бурьян.

От старого предприятия сохранилось только административное здание с орденом Ленина на стене.

Среди незастроенных минских участков эта площадка, выходящая на берег Свислочи, считается одной из самых привлекательных. В перспективе здесь появится новый жилой район, застраивать который будут отнюдь не типовыми «панельками». Согласно одному из разработанных проектов, между рекой и улицей Нововиленской планируется возведение домов высотой от 2 до 5 этажей.

Еще в конце прошлого года на территории бывшей птицефабрики снимали киносцены о тюремном быте. Теперь режиссерам придется искать другие заброшенные площадки. Таких мест в Минске и окрестностях еще достаточно много.