Минчане о литейках столичных заводов: «Когда уже закроют или вынесут за пределы города эти адские трубы?»

 
22 438
04 сентября 2015 в 10:56
Автор: Оксана Красовская. Фото: frunze.com.ua
Автор: Оксана Красовская. Фото: frunze.com.ua

За состоянием столичного воздуха и соблюдением норм выброса веществ следят десятки специалистов, работающих в государственных структурах. При этом все они в своих отчетах самыми грязными не сговариваясь признают улицы Радиальную и Тимирязева. Оно и понятно: крупные промышленные предприятия, расположенные в этих частях города, коптят небо и днем и ночью. Однако не только жители ближайших к засветившимся в печальных сводках улиц жалуются на невыносимый запах и головную боль.

«Что делать, если утром, открыв окна с улицы, в квартиру поступает смрад от тракторозаводской литейки?
Сколько еще десятилетий будут травить жителей Дражни, Автозавода и Серебрянки? Когда закроют или вынесут за пределы города эту адскую трубу?» — переживает за здоровье доброй трети минчан Сергей.

Но его обоснованное беспокойство охлаждают сотрудники Санитарно-эпидемиологической службы столицы: «По данным ОАО „Минский тракторный завод“, предприятием принят к исполнению план природоохранных мероприятий с реализацией в 2015—2019 гг., предусматривающий ряд природоохранных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. Непрерывные круглосуточные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов ОАО „МТЗ“ осуществляются государственным учреждением „Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды“ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на автоматической станции контроля №13 по ул. Радиальная, 50. Информацию о качестве атмосферного воздуха в режиме реального времени можно получить на сайте rad.org.by.

Одновременно сообщаем, выдача разрешений на выбросы загрязняющих веществ предприятиям города, утверждение правил эксплуатации газоочистных установок, контроль в области охраны атмосферного воздуха, в т. ч. отбор проб и производство замеров для определения количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, входит в компетенцию Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды».

Еще один минчанин, страдающий от выбросов с производства, решил приложить все усилия, чтобы закрыть литейный цех одного из заводов, расположенного на улице Рыбалко. «Во время работы так называемой „вагранки“, когда из трубы вырываются клубни желто-черного дыма, особенно в первые час-два выбросов, находиться в районе улиц Рыбалко — Судмалиса — Серафимовича — Фабричной — Станиславского просто невыносимо. А если еще и ветер дует в направлении жилых домов, то без герметично закрытых окон и в квартирах тяжело дышать. Не нужно быть специалистом или иметь при себе контрольно-измерительные приборы, чтобы понимать, что все допустимые нормы выбросов вредных веществ в атмосферу нарушаются, а их концентрация в воздухе в жилых кварталах, где на детских площадках играют дети, на лавочках отдыхают пенсионеры, превышает все разумные пределы.

Проблема эта не новая, о ней давно известно экологическим службам. Этим летом труба стала дымить чаще, а в начале августа с наступлением 30-градусной жары жителям был устроен настоящий ад. Что самое циничное в этих ситуациях, так это то, что, скорее всего, зная о возможных нарушениях со своей стороны, работники литейного цеха — „вагранки“ (литье чугуна) никогда не запускают его в дневное время, когда и во дворах меньше людей, и когда контрольным службам легче можно было бы сделать соответствующие замеры. Августовские запуски стартовали приблизительно с 20:00—21:00, когда, конечно же, все контролеры по домам. Из личного разговора с одним из сотрудников были услышаны признания, что когда-то нормы превышаются, когда-то нет, что цех был построен раньше жилых домов и имеет большее право работать, чем люди здесь жить.

Нужно доказать, что литейка не имеет права находиться вплотную к жилому кварталу. Для этого нужны неравнодушные к проблеме чиновники, работники санстанции, медики, химики. Если мы сами, граждане, страдающие от данного предприятия, ничего не сделаем, никто о нас заботиться не будет», — уверен минчанин landlordische2.