Апгрейд за 100 тысяч евро: пара из Кабо-Верде не поскупилась и превратила свой старый дом в современный коттедж

 
14 150
04 сентября 2015 в 13:29
Источник: archilenta.ru
Источник: archilenta.ru

Хозяева дома в прибрежном португальском городе Минделу доверили переделку своего жилища начинающему архитектору и не пожалели. SilverWoodHouse — первая большая работа Эрнесто Перейры, соединившая переосмысление типовой архитектуры, редизайн интерьера и обустройство участка вокруг дома.

Для начала он взялся за строительство собственного дома и мастерской на берегу океана. Этот проект стал тестовой моделью. Однажды на его труды обратила внимание пара, гуляющая по пляжу. Мариса и Руи отметили, что им близок такой — вдумчивый, настраивающий на релакс и созерцание — подход к архитектуре. Они пригласили Перейру посмотреть их дом и подумать, как можно было бы его переделать, причем на роскошных условиях — неограниченные сроки и бюджет.

Сколько времени заняла работа, не уточняется, но известно, что бюджет «апгрейда» составил €100 000. На эти средства безликая типовая коробочка со скатной кровлей и балконами была превращена практически в супрематическую скульптуру. Такой эффект дала «косая» обшивка боковых фасадов и входной зоны деревянными планками и установка аналогичных ставней и панелей, прикрывающих панорамные окна гостиной от солнца. Теплая, золотистая отделка подчеркнула геометрию элементов, оставшихся белыми.

Перейра стремился к тому, чтобы у его клиентов возникло ощущение постоянного пребывания на пляже. Дом не выходит на берег, но на участке есть бассейн, который был окружен деревянными «палубными» настилами и оборудован мостками. Хватило места для аккуратного газона и геометрично организованного сада трав. Его фрагмент есть даже на террасе второго этажа.