Жалоба: сказал агенту, что 8 миллионов за час — это многo, а та возмутилась, почему агентство должно все делать бесплатно

 
37 043
04 сентября 2015 в 10:04
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Никак простой народ не может разобраться в ценообразовании при оплате услуг специалистов по недвижимости. Это и неудивительно. Стоимость услуг каждое агентство определяет самостоятельно, исходя из базовых ставок, прописанных в законе. Но закон трактуется по-разному, вот и получается неразбериха. К такому выводу пришли потенциальный покупатель и риелторы в беседе для статьи на Onliner.by. Но у многих все же остался вопрос: сколько действительно должна стоить услуга агента при покупке жилья?

Этим вопросом задается и пользователь форума Transformator10/0.4:

 — Сегодня снова разговаривал с агентом. Говорю, объясните, почему 105 базовых за подбор варианта, если вы мне показали только 1 вариант? Ответ убил: по законодательству подбор варианта в деньгах составляет 45 базовых, и в законе не прописано, в каком объеме подбираются варианты. Без меня вы бы эту квартиру не нашли, поэтому объем работ по данной услуге выполнен полностью.

Я говорю, снижайте цену, я не против платить, но 8 «мультов» за 1 час вашего потраченного времени — это много. Агентша бросилась в предистеричное состояние, типа почему агентство должно все делать бесплатно? У нас так принято, это во всех агентствах так, я могу пригласить замдиректора. Когда я тактично намекнул, что не совсем во всех агентствах такое практикуется, предистерика усилилась. В связи с этим возникает вопрос корректной расшифровки выражения «подбор варианта».

Специалист агентства «Центральное» рассмотрел ситуацию и пришел к выводу:

— Если покупатель обратился к агенту с просьбой о помощи и агент нашел ему эту квартиру (хоть она и оказалось первой), то тут прав агент. Если покупатель по рекламе агента сам пришел на эту квартиру, то никакого подбора не было.

В агентстве недвижимости вашей конечной целью является подходящая квартира! И не важно, будет это первый вариант, если вам повезет, или двадцать первый. Стоимость услуги «подбор» четко прописана в 386-м постановлении — 45 базовых величин. Сама услуга подбора заключается в том, чтобы агентство отсеяло все лишние варианты из огромного количества квартир, представленных на 10—15 интернет-ресурсах и внутренней агентской базе, затем путем прозвона оставшихся объектов уточнило цены, условия и назначило показы, согласовав время со сторонами. Сам просмотр квартиры — это верхушка айсберга, до него нужно проделать большую работу. Самое важное в работе агентства — консультация в процессе подбора. Есть огромное количество нюансов, которые нужно учесть: это и соседи, и вид из окна, и когда будет капремонт...

Вот тут-то вам и поможет агент. Простой пример — выбирая машину, вы всегда ищете консультацию опытного мастера. А тут квартира! Она стоит в 10—20 раз больше, риски огромные. Можно, покупая квартиру за $50 тысяч, сэкономить 45 базовых на агенте, а потом всю жизнь мучиться от шума соседей сверху или пахнущего мусоропровода на площадке… Многие скажут: агентам лишь бы втюхать квартиру любыми способами. Поверьте, не все работают по таким принципам. Перед такой сложной покупкой лучше с ней хоть минимально ознакомиться и обратиться в ту организацию, которой вы можете доверять.