Небоскреб, амфитеатр, парк: на фестивале архитектуры презентовали проект «Газпром Центра»

 
12 759
03 сентября 2015 в 20:20
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

В 2018 году «Газпром» обещает построить внушительный многофункциональный комплекс на месте снесенного автовокзала «Московский». Сегодня, в честь открытия ХI Национального фестиваля архитектуры «Минск-2015», прошла презентация проекта. Архитектор Михаил Гаухфельд рассказал, чего минчанам можно ждать от комплекса.

Центром комплекса станет здание высотой 189 метров. Для сравнения — Национальная библиотека возвышается на 73,6 метра. Проект подразумевает 36 надземных этажей и 3 подземных. Офисное здание рассчитано на 5,5 тыс. человек. Также Гаухфельд отметил, что минский комплекс — «младший брат» «Лахта центра» в Санкт-Петербурге (высота — 465 метров, площадь — около 350 тыс. кв. метров).

— В республике нет аналогов, это самый уникальный комплекс в стране, — резюмировал архитектор. — Любая компания хочет, чтобы ее узнавали. Поэтому «Газпром» выбирает именно такой стиль постройки. Стоимость комплекса равняется примерно $0,5 миллиарда, однако по ходу строительства цена может измениться.

На самом верху небоскреба разместится ресторан. Каждый из его четырех уровней будет иметь собственное меню и ценовой диапазон. Подняться на высоту почти двухсот метров будет возможно и не заходя в ресторан — там будет оборудована обзорная площадка.

В ядре комплекса находится сцена амфитеатра на тысячу мест, которая в период отсутствия массовых мероприятий будет превращаться в фонтан летом и в каток зимой.

Кроме офисных зданий в комплексе будет построен конгресс-холл площадью более 3 тыс. кв. метров. Большой зал рассчитан на тысячу мест (для сравнения — примерно столько же вмещает КЗ «Минск»). В состав комплекса также войдут четырехзвездочная гостиница, спортивный и медицинский центры, ряд магазинов мировых брендов, парковка на 1,3 тыс. мест и детский развлекательный центр.

Белорусский комплекс «Газпрома», в отличие от московского офиса, где вход осуществляется строго по пропускам, будет целиком открыт для населения.

Также на месте, где сегодня проходит временная трасса проспекта, раскинется парк общегородского значения, который будет связан с парком вокруг Национальной библиотеки.