Столичный парк Дружбы народов одряхлел. Администрация района: «Мы очень ждем инвестора, который бы профинансировал его реконструкцию»

 
10 484
02 сентября 2015 в 16:15

Парк Дружбы народов хорошо знаком жителям города и многим его гостям. Но с какой симпатией к нему ни относись, очевидно: место отдыха нуждается в серь­езной реконструкции и обновлении. Нельзя сказать, что парк в запустении. Мусор убирают, траву косят, лавочки (которых, если откровенно, маловато), урны, малые архитектурные формы и спортивные снаряды каждую весну чинят и красят. Только после прогулки по дорожкам в северной части зеленого массива, которые больше напоминают лесные тропы, невольно вспоминается современный шик парка Победы. А ведь парк Дружбы народов тоже в центре, тоже со своей историей…

Около пяти лет назад всерьез заговорили о реконструкции. Архитекторы «Минск­проекта» предлагали построить в парке спортивные площадки, беседки с национальными элементами разных стран, объекты общепита, эстраду для проведения концертов. В северной части парка, ограниченной улицами Орловской, Карастояновой, Некрасова, Богдановича, планировали создать ландшафтный лабиринт, теннисные корты, выставочный павильон. В южной части — светомузыкальный фонтан.

Но воз и ныне там. Сдвинется ли?

«Парк Дружбы народов — один из самых ценных объектов, и мы очень ждем инвестора, который бы профинансировал его реконструкцию, у нас таких средств нет», — пояснили в адми­нистрации района.

Тому, кто откликнется, готовы предложить выгодные условия. В частности, ряд льгот по налогу на добавленную стоимость, освобождение от таможенных пошлин на ввоз технологического оборудования для реализации проекта, земельного налога или арендной платы за земельные участки в госсобственности, предоставленные для строительства объектов, и другие.