Фотофакт: аншлаг на открытии гипермаркета Bigzz в Каменной Горке

 
02 сентября 2015 в 17:05
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Небогатая на детские сады и поликлиники Каменная Горка продолжает насыщаться большими и малыми торговыми центрами. Очередным объектом стал ТЦ «Караван» (у пересечения улиц Колесникова и Налибокской), в составе которого сегодня открылся гипермаркет Bigzz. Событие анонсировали заранее, потому после 14:00 в торговый зал, расхватывая корзины и тележки, хлынули толпы людей, пришедших за обещанными скидками.

Новый гипермаркет стал третьим по счету и вторым по величине объектом сети Bigzz в Минске. Площадь торгового зала — 4400 квадратных метров. Это на 1200 кв. м меньше, чем на «Экспобеле».

Ассортимент — обычный для любого гипермаркета: продукты, хозтовары, выпечка, алкоголь, бытовая техника и т. д. Из особенностей — довольно большой отдел детской одежды.

В торговом зале достаточно понятная навигация: большие надписи на стенах быстро позволяют сориентироваться в расположении отделов. Указатели, панели на стенах и элементы прилавков выполнены из дерева.

Найти нужный отдел и не запутаться также помогают надписи на полу.

В центре зала есть фреш-зона с соками и отдел, где выпекают хачапури по грузинским рецептам.

— Каменная Горка — молодой район, здесь много родителей с детскими колясками. Помня об этом, мы предусмотрели широкие проходы, — обращают наше внимание сотрудники компании «Баниар», которой принадлежит гипермаркет. — Есть также специальная детская касса с увеличенным проходом и монитором, где показываются мультики.

Несмотря на разгар рабочего дня, в гипермаркете после открытия было так много людей, как бывает 31 декабря. В 14:30 в каждую из 23 касс выстроились очереди длиной под 30 и более человек. Ажиотаж вызван специальным предложением: в честь открытия на протяжении трех дней все товары, кроме акционных и табачных, продаются со скидкой 20%.

Постепенно Каменная Горка становится одним из самых насыщенных торговыми объектами районов. Сегодня здесь работает гипермаркет ProStore и несколько довольно крупных супермаркетов, достраиваются торговые центры «Евроопт» и Green City.

— В Минске принято решение о приостановке развития такого формата торговли, как гипермаркеты. Если в Каменной Горке больше не будут строиться объекты площадью свыше 4 тысяч квадратных метров, то нынешнюю конкурентную среду мы воспринимаем как вполне комфортную, ведь район очень большой и густонаселенный, — отмечает Игорь Ачасов, директор СООО «Баниар».

Открытие гипермаркета не обошлось без мелких «косяков». Например, не работали банкоматы.

На втором этаже «Каравана» сегодня также открылся центр детского развития. На очереди — различные магазины, кафе и салоны.