Риелторы: за аренду разумно отдавать половину заработка, поэтому оптимальная цена «однушки» — 3,5 миллиона

 
22 409
01 сентября 2015 в 14:30

Тематические форумы о минском рынке аренды в недоумении. Кто-то сетует, что на его размещенное в интернете объявление с прицелом на конкретный район откликаются все подряд: мол, только придите взгляните. Кто-то, по ту сторону баррикад, вздыхает: просишь обозначить подходящую цену — в ответ грозное предупреждение быть готовым к переговорам с квартирантами об окончательной ставке. Не без грустного смайлика арендодатель добавляет, что сегодня будущие жильцы начинают торговаться едва ли не с порога, сразу предлагая сбросить «десятку-другую».

Еще несколько лет назад такие ситуации даже трудно было себе вообразить. Квартиранты обрывали телефоны, умоляли, летели на другой конец города, лишь бы только успеть первыми. А если и начинался по телефону торг, то диаметрально противоположный — к предложенной хозяином цене с ходу накидывали 20—30 у.е. Что происходит? Вмешалась невидимая рука рынка: спрос на аренду упал, а вместе с ним и цены.

— Причины тут в первую очередь макроэкономические. Это сокращение уровня реальных доходов, в том числе из-за событий извне. И как результат — уменьшение миграции в столицу вплоть до отрицательной динамики. Фактором исключительно рынка недвижимости, который сыграл свою роль, является пресыщение предложением — за последние годы в Минске очень много построено квартир. Не секрет, что часть из них строилась исключительно для дальнейшей сдачи в аренду, — поделился своим видением ситуации директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня.

На 1 июля на учете в налоговых инспекциях Минска состояло почти 50 тысяч граждан, сдающих жилье на длительный срок. Примерное представление о нынешней картине дают цифры, озвученные в управлении аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица». В июле за помощью в поисках съемной квартиры туда обратилось около 1100 человек, а предложений об аренде поступило где-то 1000. Для сравнения: год назад на 2500 заявлений потенциальных арендаторов в базе агентства приходилось примерно 600 квартир. Выходит, многократная разница в спросе и предложении впервые за долгое время нивелировалась и цифры практически сравнялись (даже с учетом того, что часть предложенных в нынешнем году квартир относится к элитному сегменту и хозяева никогда не будут их сдавать по цене, хоть сколько-нибудь близкой к среднерыночной).

— Поменять свои планы довелось и многим представителям другой ключевой категории арендаторов — молодым семьям. Например, кому-то из минчан пришлось вернуться под одну крышу к родителям. Зато популярность набирает схема, когда две молодые семьи сообща снимают двухкомнатную квартиру, чтобы снизить свои траты.

Что касается арендодателей, то в определении стоимости жилья мы ориентируем их на цену ноября прошлого года, когда «однушка» предлагалась в среднем за 300 у.е. Вот только смотреть мы предлагаем на эквивалент этой цифры на тот момент — 3 млн рублей, ведь с тех пор зарплаты фактически не индексировались, а курс доллара поднялся.

Традиционно разумным считается отдавать за аренду жилья примерно половину заработка — с учетом средней зарплаты по стране 7 млн в качестве оптимальной цены однокомнатной квартиры мы получаем 3,5 млн. И если арендодатели так или иначе прислушиваются к нашим советам и хотя бы частично снижают цену, то сдать квартиру удается за несколько дней. Тем же, кто не готов идти на компромиссы, приходится ждать квартирантов и по несколько недель.

И все-таки большинство домовладельцев пока пляшет от суммы 4—4,5 млн (за 3,5 млн предлагают жилье только в районах, которые принято считать «непрестижными», например в Шабанах). Но понятие «компромисс в цене» сейчас должно распространиться не только на выходящие на рынок аренды квартиры, но и на уже сдаваемые, считает Наталья Раденя. Хозяевам стоит идти на уступки арендаторам и сбавлять цену, даже если придется пересмотреть договор. Того же мнения и Павел Астапеня: «Безусловно, сейчас время арендаторов. Именно они диктуют условия. Я бы посоветовал арендодателям быть более лояльными. Простой расчет показывает, что лучше сбросить 20% от цены, чем остаться ни с чем».