«Зона отчуждения» в пределах МКАД: какие преобразования ожидают Степянку?

 
26 608
31 августа 2015 в 10:24

Заброшенные строения воинской части, два десятка хрущевок и самолет на постаменте. Жилой район Степянка расположен аккурат у самой кольцевой дороги в восточной части столицы. Чем он примечателен и какие преобразования его ожидают?

Раньше, как и на месте многих других столичных жилых районов, тут находилась обычная деревня Липки, жизнь которой долгие годы была сосредоточена возле железнодорожной станции Степянка. В 1930-е на месте нынешнего здания вокзала стояла обычная деревянная изба, которая, ко всему прочему, служила пристанищем для здешнего станционного смотрителя — тут жила его семья. В самом же поселении едва насчитывалось с десяток домов, да и места эти в прямом смысле можно было назвать дикими — на территории современной частной жилой застройки простиралось болото, которое позже осушили.

В 1950-е годы в Степянке стали строить дома для военных первой на территории Беларуси зенитно-ракетной части, и жизнь потекла веселее. За считанные годы тут вырос целый городок, в котором появились штаб, школа, Дом офицеров, казармы, плац. Кроме того, в окрестностях расположен аэродром Липки, который активно эксплуатировали военные. Сегодня там базируется авиация МЧС, а время от времени взлетно-посадочную полосу используют как тренировочный плац военных парадов.

С тех пор здесь многое изменилось, и о былой славе в этом укромном уголке напоминают лишь ветхие постройки. А жители с большим усилием, но все равно безуспешно пытаются вспомнить, когда здесь еще кипела жизнь.

Большая часть улицы Карвата застроена панельными пятиэтажками так называемой чешской планировки, характерными для всех военных городков советского времени. Попадаются и новые постройки, правда, ощущение, что окунулся в прошлое, не покидает. Многие проводят параллели с небезызвестной зоной отчуждения — покинутым десятки лет назад городом Припятью.

Степянские заброшенные дома окутаны определенным ореолом романтизма и наверняка привлекают любителей подобных богом забытых мест — диггеров, сталкеров и бомжей. Но обойдя пустующие здания со всех сторон, возможности просочиться внутрь мы так и не нашли — двери и окна надежно зарешечены. Ничего не поделать — меры предосторожности, чтобы непрошеные гости не устроили тут пожар или еще какое-то ЧП.

Неоднократно пишущая братия и жители города ставили в укор местным представителям власти степянскую ветхость. Невозможно поверить, что в пределах МКАД есть место, столь непохожее на Минск. Не меньше были бы удивлены и иностранцы, привыкшие видеть белорусскую столицу такой чистой и холеной. В здешних пейзажах они вряд ли ее узнают.

К счастью, все не безнадежно. Для территории Степянки и прилегающих кварталов готов градостроительный проект. Не так давно его даже выносили на общественное обсуждение.

— Большинство старых зданий планируем сносить, в том числе и отдельные объекты жилой застройки, к примеру бараки, — объяснил начальник отдела архитектуры и строительства администрации Партизанского района Николай Кацевич. — Но главное — найти деньги на реализацию задуманного. Очень надеемся, что район преобразится как можно быстрее.

Детальный план квартала предусматривает развитие социально значимых объектов. В соответствии с проектом здесь собираются построить школу, два детских сада, поликлинику, многоквартирные жилые дома, баню и пожарное депо. Оставшиеся объекты перепрофилируют или отремонтируют. Кроме того, продумано и развитие путей транспортного сообщения: строительство разворотного транспортного кольца и двух съездов на МКАД. Возможно, недалеко то время, когда Степянка станет одним из крупнейших жилых массивов Минска.