Стальной фасад для любителей «селфи» — как выглядит музей в Новой Зеландии, построенный за госбюджет

 
8612
28 августа 2015 в 12:25
Источник: Мила Романович. Фото: pattersons.com
Источник: Мила Романович. Фото: pattersons.com

Пока в Минске продолжаются вечные споры о том, вписывается ли в городской интерьер та или иная новостройка, мировые специалисты доказывают, что в архитектуре нет и быть не может никаких ограничений. Пример тому — новый музей современного искусства в Новой Зеландии. Разработчики концепции обошлись без стандартных колонн и помпезного стиля, сделав нечто ультрасовременное. 

Новое здание открылось нынешним летом и расположилось в центре города Нью-Плимут, где соседствует с галереей современного искусства Говетт-Брюстер. Оба музея будут работать в неразрывном творческом тандеме, центральный вход и обслуживающий персонал у них общие.

Архитектурную концепцию музея разработала студия Pattersons Associates. Форма здания вдохновлена работами художника Льна Лая, который также занимался художественными фильмами и кинетическими скульптурами. Творческие идеи Лая и стали основой для полета фантазии архитекторов. Эндрю Паттерсон решил, что именно такой фасад позволит наиболее полно раскрыть суть работ, которые будут выставлены в помещениях музея.

Внутри — четыре уровня, соединенных мостами, несколько галерей, лекторий, кинотеатр и площадка для демонстрации кинетических скульптур Льна Лая.

Изогнутый фасад сделан из нержавеющей стали. Дневной свет проникает внутрь через оставленные между листами зазоры. Получившаяся гладкая поверхность отражает все, что происходит вокруг. Любители «селфи» уже оценили весь потенциал такой задумки.

Строительство новой достопримечательности велось полностью за средства Министерства культуры Новой Зеландии. Как сообщают источники в интернете, министерство осталось довольно таким экспериментом.