Очередная проделка агентства по предоплате: дали набор адресов, где «однушки» стоят $150—200, а на деле все оказалось иначе

 
32 812
27 августа 2015 в 17:22
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Как правило, родители первокурсников, поступивших на учебу в большой город, не особо разбираются в разновидностях и репутации столичных агентств и обращаются в первое, что попадется на глаза. Зачастую их выбор падает на агентство, работающее по предоплате, ведь их услуги гораздо дешевле. Как итог  огромное количество историй про неловкие ситуации между собственником и будущими квартирантами. Одну из них рассказал форумчанин Sergeuz.

* * *

Пришли люди смотреть квартиру: первокурсница-дочка, отец и мама. Походили, посмотрели, говорят: очень хорошая квартира, напомните, сколько хотите (по телефону, когда звонили, не интересовались даже). Говорю, $310 по курсу. Они на меня в четыре глаза лопают (дочка дальше коридора даже не пошла)  вижу, что чего-то не понимают.

Я говорю: $310 по курсу. Они мне: откуда взялась эта цифра, что за цены такие у вас? Тут уже я не понимаю юмора. Я говорю, что о цене, если интересно, можно поговорить, если нет, то, собственно, я не задерживаю. Отец первокурсницы аж в лице переменился: говорит, что, мол, какие могут быть $310, если нам в агентстве сказали $180. Чего вы нас обманываете? Тут мне все стало ясно.

Им в агентстве за деньги дали набор адресов, где за однокомнатные просили якобы $150—200, и они с полной уверенностью рассчитывали на эту сумму. Говорю: я еще в ноябре эту же квартиру за $450 сдавал — тут они чуть и не упали.

Сами оказались не из Минска, рассказал им, где самим смотреть объявления о сдаче квартир и как их «обувают» в агентстве. Мать вроде поняла, но по выражению лица отца и его фразе «а чего я должен по каким-то сайтам лазить» я так понял, что он в суть и не въехал. Короче, в состоянии шока вышли за двери, попрощавшись.

Отсюда мораль: всегда надо интересоваться до выезда на показ, где они нашли объявление и в курсе ли реальной цены.

***

Мораль из подобных историй впору выносить не только хозяевам квартир. Ведь довериться специалисту и в итоге зря потратить время на пустые разъезды по городу не менее неприятно. Совет для приезжих дала заместитель директора агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя:

— К нам обращались клиенты после безрезультатного хождения по адресам. По их рассказам, можно даже созвониться с собственником, обсудить все вопросы, но по приезде все равно окажется что-то не то.

В качестве памятки для иногородних стоит сказать, что в Минске существует два вида агентств: работающие по факту и по предоплате. Надо понимать, что первые ни к чему не принуждают, вы платите только в том случае, когда подходящая квартира найдена. Риелторская услуга стоит 10 базовых величин, информационная, которую оказывают агентства по предоплате,  5 базовых. Да, в два раза дешевле, но эффективность сами видите какая. Вам дают список адресов, а дальше вы разбираетесь самостоятельно, существуют они или нет, реальная цена указана или нет. Как и случилось в данной истории.