Фотофакт: как выглядят заброшенные итальянские психиатрические лечебницы

 
29 213
26 августа 2015 в 13:13
Источник: Валерий Волатович. Фото: Caters News Agency
Источник: Валерий Волатович. Фото: Caters News Agency

Австрийский фотограф Томас Виндиш, как и многие его коллеги, особенно любит снимать заброшенные объекты. Во время своего недавнего европейского путешествия он обнаружил в Италии две психиатрические лечебницы, закрытые еще в 1978 году, но сохранившие внутри за минувшие 37 лет удивительно много атмосферных артефактов.

Возможно, именно из-за этого обстоятельства автор снимков предпочитает держать адреса объектов в секрете. При этом господин Виндиш признает, что находиться в одиночку внутри больниц ему было довольно страшно.

«Исследуя историю этих зданий, быстро понимаешь, что раньше здесь творились страшные вещи. Но я люблю места, где тебя захватывает прошлое. Они сразу зажигают воображение, и я легко представляю, как они раньше выглядели и что тут могло происходить», — заявил фотограф газете The Daily Mail.

Несмотря на «секретное» расположение лечебниц, Томас Виндиш далеко не единственный любитель «заброшки», побывавший внутри. Тем не менее, в зданиях сохранилось значительное количество артефактов из их больничного прошлого: операционные инструменты, старые журналы и карточки больных, обувь пациентов, кресла для профилактических осмотров и даже лекарства в бутылках.