Новый проект от создателей «Мануфактуры»: кофейня «Утопия60» в стиле ретро и с гостовскими десертами

 
39 243
25 августа 2015 в 11:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Новый проект Виталия Фильмановича, владельца кофейни «Мануфактура», открылся вчера на улице Ленина, 9. Отъявленных кофеманов встречали девушки как из фильмов 60-х: с непривычно аккуратными локонами, яркой помадой на губах и в женственных платьях. «Утопия60» посвящена 60-м годам и духу свободы. Бабушки и дедушки типичных посетителей современных кофеен, увидев такое, всплакнули бы и вспомнили молодость. 

Кофейня «Мануфактура» на Карла Маркса в свое время окончательно приучила минчан к тому, что ходить по городу со стаканом кофе, выкладывать его в соцсети как некий культ — это модно и вписывается в современный темп жизни. Там же впервые дизайну уделили так много внимания, что он даже вылился на улицу в виде фотогеничных лавочек и граффити на стенах. «Утопия60», как нам кажется, принесет в Минск новый тренд.

— «Утопия60» — мой авторский проект, рассказывает Виталий Фильманович, — Идея была в том, чтобы воплотить дух 60-х, времени, когда люди считали, что могут вообще все. Именно тогда впервые полетели в космос, наконец после смерти Сталина появилась свобода в головах людей, начали снимать свободное кино. Человек поверил в будущее, в то, что может быть свободным, счастливым и может творить. 

На входе в кофейню стоит синий ретроавтомат, который, вполне вероятно, во времена своей бурной молодости работал и доставлял народу свежую прессу.

В помещении два зала на 35 посадочных мест. В маленьком зале планируется проводить киносеансы с ретрофильмами. Курить в кофейне нельзя.

Много деталей и отсылок к 60-м:

— Куда вы ни посмотрите, вы наткнетесь на что-то, что отошлет вас к той эпохе, — говорит Виталий. — В одном зале увидите огромный портрет Гагарина, который воплощает устремленность того в космос, будущее и дальние дали.

В другом месте наткнетесь на утопический проект 60-х, идею шагающего города, в котором люди могли одновременно жить и перемещаться.

Смотрите в другую сторону — видите огромный красный «Москвич» как воплощение материальной мечты того времени. Старались вдаться в детали, но не уйти в лавку старьевщика, где нагромождены пыльные и грязные вещи. 

— Мне кажется, в наше время людям не хватает такого же ощущения свободы. Захотелось воплотить ее в рамках отдельно взятой кофейни. Мы реализовали дух 60-х, который, наверно, даже самим шестидесятникам не удалось реализовать. Ну и, конечно, мы любим кофе, и акцент здесь в любом случае на этом. Особенности те же, что и в «Мануфактуре»: кофе свежей обжарки и сотрудничество с плантациями. 

— Подобраны десерты классические, гостовские. Практически все пирожные можно найти в сборниках рецептур 60—80-х годов — птичье молоко, эклеры, киевский торт.

Работает «Утопия60» с 9:00 до 23:00. Летняя терраса вряд ли появится ни в этом, ни в следующем сезоне. По словам Виталия, мысли о ней отпали сразу, потому что прямо напротив кофейни есть популярный сквер.