Найдите 10 отличий: украинское кафе обвинило минское заведение в копировании концепции и дизайна интерьеров

 
21 августа 2015 в 17:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В начале июля этого года на улице Якуба Коласа в Минске открылось новое кафе Yard. На фоне многих других заведений общепита оно сразу выделилось за счет стильных интерьеров, сочетающих в себе элементы дерева и ржавеющей стали. Спустя полтора месяца кафе оказалось в центре скандала, разгоревшегося в социальных сетях. Владельцы украинского кафе Shade, расположенного в Полтаве, уличили Yard в копировании не только интерьеров, но даже меню и одежды официантов. Разоблачительную запись в Facebook разместила дизайн-студия, выполнявшая в 2012 году заказ для украинского заведения.

«Мы всегда трепетно относимся к каждому проекту, но к Shade особенно. Этот ресторан стал очередной вехой в нашем творчестве. Здесь мы придумали и воплотили много индивидуальных решений, все элементы дизайна создавались в единой концепции, включая айдентику и форму официантов. Представьте наше удивление, когда все эти нестандартные решения мы увидели в недавно открывшемся минском ресторане, — говорится на страничке украинской дизайн-студии Yod. — Конечно же, мы понимаем, что копирование успешных идей всегда неизбежно. Но полностью скопировать концепцию и внедрить ее в своем ресторане — это как минимум некорректно».

Судя по фотоснимкам, сходство обоих заведений, действительно, не оставляет сомнений. Дизайнеры предлагают сопоставить интерьеры и найти хотя бы 10 отличий. Слева — украинский Shade, справа — минский Yard.

— Думаю, вполне уместно говорить, что минчане украли наш дизайн. Будем ли судиться? Не думаю. Придавая огласку инциденту, мы хотим показать, что так делать нехорошо. Нужно уважать чужой труд, — отметил в беседе с корреспондентом Оnliner.by сотрудник студии Yod. — Возможно, урегулировать спор в судебном порядке попытаются владельцы Shade — это их право.

Нам удалось выслушать и вторую сторону конфликта. Вот что рассказал в свое оправдание Артем Зубенко, учредитель минского кафе Yard:

— Мы ни от кого не скрываем, что подсмотрели концепцию в Украине. В Полтаве живут мои родственники. Я часто бываю в Shade — это клевое место. Хотелось создать в Минске похожее заведение со стильными интерьерами, хорошей кухней и безупречным обслуживанием. Год назад я обратился к владельцам Shade с предложением купить франшизу, но тогда им это было неинтересно.

В Facebook информация преподнесена так, будто мы, как шпионы, украли проект. Это абсурд. Владельцы Shade и Yod design знали, что в Минске планируется открытие Yard. Более того, дизайнер Yod на протяжении года поддерживал с нами связь, отвечал на вопросы касательно проекта Shade, по некоторым конструкциям скидывал чертежи и т. д. Если надо, я могу предоставить скрины нашей переписки.

Обвинения в якобы полном заимствовании интерьеров, графики и т. д., считаю, не соответствуют действительности. Да, по фотографиям, выложенным в Facebook, можно подумать, что это одно и то же заведение. Но, побывав тут и там, понимаешь, что они разные, у каждого своя душа. Мы многое додумывали и проектировали сами и в итоге сделали хорошо и качественно, даже дороже, чем в Shade. Читать от людей, которые сюда даже не приходили, что я дилетант и что у нас получилась жалкая копия оригинала, — это по меньшей мере обидно.

Они говорят о нарушении авторских прав? О чем идет речь? О правах на светящуюся стену? На кортеновскую сталь, которую используют во всем мире? На использование столешницы из дерева или живых цветов? Совпадает форма одежды официантов? Так в каждом третьем заведении официанты одеты таким же образом.

Все, что произошло после нашего открытия, — это чистой воды вымогательство. Владелица Shade требует денег и обвиняет нас в воровстве. Поверьте, год назад мы готовы были заплатить за франшизу в два раза больше и избавить себя от придумывания различных конструктивов. Но теперь, когда бюджет уже освоен, таких сумм у нас нет. Я предложил купить у них наработки по меню, предложил сотрудничество, но этот вариант их не устроил.